Ночная теория

Объявление

Сайт создан недавно и находится в процессе разработки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Ночная теория » Рассказы » Собственно то, что сподвигнуло на создание данного сайта.


Собственно то, что сподвигнуло на создание данного сайта.

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Ссылка на дневник автора:   http://demona.beon.­­ru/

Слишком тесно для двоих.

Хандра.

История навеяна книгой Питера Бигла "Песня трактирщика".
Конечн­о истории и рядом не стояли, но стиль повествования мне очень понравился, так что...

Вампиры и охотники. Вечное противостояние. Откуда появились вампиры и охотники, этого не знает никто, даже такое ископаемое как я. Сколько мне лет? Я давно сбился со счета не лет, а веков. Я самый старый из ныне живущих охотников, но что радует и вампиров. Вампиры живут вечно, но и охотники тоже. Из-за этого многие ошибочно полагают, что охотники это люди, которые смогли выжить и не обратиться после укуса вампира. Но это не так. После укуса вампира не может выжить и остаться прежним никто, даже охотник. Почему тогда наши секреты до сих пор остаются загадкой для вампиров? Просто охотники как истинные герои предпочитают убить себя, чем стать вампиром, тварью за которой охотятся. Однако следует признать, что у нас есть парочка общих хромосом. У нас общий предок. Но вот почему вампирам необходима кровь для поддержания бессмертия, а у нас подобных проблем нет? Как знать, может это и правда проклятие.
Сейчас уже никто не сможет ответить и почему собственно мы взялись истреблять этих кровососов. Нет, у меня нет ненависти к ним или отвращения, я уже давно остыл. Мне все наскучило и в особенности эта война. Тем более что теперь она слишком напоминает фарс. Мы уже давно поняли, что победить в этой войне не сможет ни одна из сторон. А сама война приносит простым смертным вреда больше чем пользы. Вот уже сто лет длится это хрупкое перемирие. Я был одним из тех, кто создавал договор, регулирующий нашу жизнь. И главное правило – вампир может пить кровь, но не обращать. Проще говоря, выпив кровь жертвы, вампир обязан ее добить.
Но это не единственный способ размножения у вампиров. Как это не странно у двух вампиров не может быть детей, но у вампира и человека может. Во всех этих глупых бреднях о вампирах написано, что рожденный от смертного и вампира является вампиром лишь на половину, но это далеко от истины. У них рождается человек, совершенно обычный человек, конечно у него есть пара особенностей, по которым знающий вроде меня может его распознать. Но он обычный человек, пока не умрет. Не важно, убьют его или он умрет от старости. Вампиры всегда молодые, как и мы. Так что после смерти он становится обычным вампиром. Сейчас таких будущих вампиров не осталось, потому что вампирам было запрещено иметь отношения со смертными. Жертвой вампира теперь может стать лишь человек старше 40 лет. Вампиру разрешается убивать не более чем одного человека в неделю. Конечно, не все соблюдают правила, но нарушители долго не живут. В свою очередь мы не можем убить того, кто соблюдает правила.
Отлично. Сижу у камина и разговариваю сам с собой. Как я докатился до такой жизни? Наверно и правда старею, впрочем, всегда приятно поговорить с умным человеком. Я устал от войны и спасения мира, хотя от этого скучного перемирия я устал не меньше.
Интересно, с каких пор я разговариваю сам с собой? Пожалуй, с тех пор как больше разговаривать стало не с кем. У всех свои особенности. У смертного и охотника не может быть будущего. У нас все наоборот, мы можем иметь детей только от таких же охотников. Но это еще не все. Вампиры живут «семьями». Родственные связи у них очень сильны. Обративший и обращенный. Разлучить их может только смерть одного из них, так же и с их детьми. Мы же коротаем вечность в одиночестве. Мы охотимся поодиночке, а собираемся лишь, когда необходимо обучить кого-то новенького или решить какой-то важный вопрос.
Одиночество наше проклятье. Люди думают, что вампиры не умеют чувствовать, не умеют любить. Но на самом деле любовь не знакома нам. Мы слишком циничны, слишком холодны, что бы любить. Мы видим мир таким, какой он есть, со всеми его недостатками и пороками. Вампиры тоже циничны и тоже видят не совершенство мира, но они более эмоциональны. Возможно потому, что они часть жизни живут как смертные и после смерти продолжают впитывать в себя суету этого мира с кровью жертвы.
Мы же с рождения знаем, кто мы и какова наша учесть. Мы не заводим друзей, мы избегаем смертных и страстей. Это происходит сознательно, мы ограждаем себя от боли потерь. Охотники и сами гибнут часто, поэтому мы стараемся не привязываться даже друг к другу.
Конечно, это сейчас я понимаю, что у вампиров тоже есть чувства, в далекой молодости я воспринимал их скорее как зверье, опасное и подлежащее уничтожению. На счет уничтожения, я все еще считаю, что им не место на земле. Но теперь я слишком хорошо знаю их и их мир. Страсть поглощает их целиком, они не могут сдержать свою жажду. Они могут сами убить того, кого любят. Они и сами понимают, что они исчадия ада, но слишком эгоистичны, что бы убить себя. Они могут поначалу даже ненавидеть себя за то, что они делают, но все равно продолжат убивать.
Я не совсем типичный охотник, я часто общался со смертными и долго. Пожалуй, только лет 300 я веду почти затворнический образ жизни. Но ито, я часто позволяю себе развеяться среди людей. Однако это не говорит о том, что я более эмоционален. Напротив я просто достаточно жесток и циничен, что бы причинять боль тем с кем общаюсь. Я долго жил среди смертных не понимая, откуда у меня эти странные способности, не зная, кто я. Моих родителей убили раньше, чем я обрел способность даже ходить. Открытие было весьма болезненным. Мою семью убили вампиры. Семью, теперь это звучит довольно странно. У меня была жена. Она не понимала, почему у нас не было детей. Мы приютили троих сирот. Она старела, а я нет. Сейчас я понимаю, что это даже хорошо, что ее убили. Она перестала мучиться, но трех детей я им никогда не прощу. Прощение вообще не наш конек. Это слово нам не известно. Мы куда более мстительны, чем вампиры. Я долго был готов уничтожить всех вампиров за то, что мне пришлось самому убить свою жену и трех подростков. Отомстив, я немного остыл, а теперь прошло слишком много времени и слишком много событий произошло.
Я всегда пользовался популярностью у девушек. И всегда пользовался этим. Я знал, что причиню им боль, обижу, брошу. Но это лучше чем заставлять их смотреть на то, как они дряхлеют, а я остаюсь прежним. К тому же то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Я просто отучал их от этих романтических бредней. Они сами придумывают себе любовь. Никто из них меня не знал хоть сколько-нибудь. Если бы они меня узнали, влюбленность бы как ветром сдуло. Но они видели лишь интересную картинку, настолько необычную, даже экзотичную, что все остальное их уже не интересовало. Девушкам свойственно любить отрицательных героев, они всегда тешут своё самолюбие надеждой перевоспитать и растопить лед. Глупо надеяться, что человека можно изменить. Мой холодный расчет, уверенность и цинизм притягивает девушек как магнит.
Уже ночь. Пора нанести визит в клуб «Оазис». Там неплохая музыка и завсегдатаи вампиры. А за ними следует присмотреть. Недавно недалеко от него убили девушку, нет доказательств, что это были вампиры и уж тем более догадок кто именно, но я просто знаю что это их рук дело. Я прожил на свете достаточно, что бы отличать, да и давно научился доверять интуиции, она меня никогда не подводит.

0

2

Оазис.

- Кэти. Кэти, хватит тебе, пойдем домой! – требовала невысокая стройная девушка – Ты итак уже много выпила! Пойдем домой!
 
   Кэти только икнула и опустошила еще один бокал. Она была значительно выше подруги и напоминала девушку с обложки модного журнала. Пережженные перекисью водорода волосы, ровный шоколадный загар, навевающий скорее мысли о солярии, чем о залитом солнцем берегу моря. Невероятный слой косметики, губы, старательно нарисованные на пол лица. Бесконечные ноги нелепая короткая юбка и острые коленки. Короткая маячка, способная только открыть, а не закрыть шедевр пластических хирургов – силиконовую грудь.
- Кэти! – девушка теряла терпение – Но пойдем домой!
- Успокойся Розочка. – отмахнулась Кэти лишний раз продемонстрировав безупречные длинные накладные ногти и кольца с невероятного размера камнями.
Роза, а именно так звали девушку, бессильно опустилась на стул. В противовес подруге она была в довольно длинном сером платье, которое так и хотелось ушить на пару размеров. Косметики можно сказать не было и вовсе, только блеск для губ, который к тому же был накрашен явно не в тему. Но кукольное личико девушки перекрывало все недостатки одежды. Каштановые волосы с легким медным отливом спускались мягкими волнами на плечи. Лицо не было бледным, даже, пожалуй, она была немного смуглой, но это явно не загар. Пухлые губки, большие карие глаза и пушистые ресницы. А легкое отчаяние предавало лицо и всему ее образу странную притягательность. Пробуждала в присутствующих мужчинах охотничий инстинкт как заблудившаяся овечка у голодного волка.
- Почему ты такая скучная? – недовольно спросила Кэти – Иногда мне кажется, что ты не можешь быть моей сестрой пусть и двоюродной!
- Я домой хочу, а ты уже и на ногах не стоишь. – ответила обреченно Роза.
- Я отлично стою! – возмутилась пьяным голосом Кэти – Пойдем, ты все равно испортила мне настроение!
Кэти попыталась встать, но упала обратно на стул. Но не успокоилась и попыталась еще. Со второй попытки девушка смогла совладать со своим телом и устояла на ногах. Рози тоже поднялась и взяв Кэти под руку повела ее к выходу.
- Мои клиентки. – подумал сидевший у барной стойки довольно внушительный дядя.
 
   Он подождал, пока девушки выдут из клуба, провожая их холодным взглядом и хитрой ухмылкой. Как только девушки вышли он поднялся. Ростом он был выше среднего, а если точнее 185 см. Парочка, сидевшая недалеко, невольно оторвалась от созерцания друг друга и во все глаза уставилась на него. Девушка восхищенно вздохнула, а ее парень завистливо и раздраженно одновременно смотрел. И действительно было чему позавидовать. Помимо роста он отличался еще и отличной фигурой. Его нельзя было назвать качком, но едва ли нашлись бы смельчаки проверять, на сколько крепкие у него мышцы. Одет был в несколько спортивном стиле, но явно со вкусом. К тому же эта одежда ему безумно шла. Лицо одновременно сочетало в себе красоту и мужественность, что довольно большая редкость в наше время. Зеленые наглые глаза и шрам. Говорят, шрамы украшают мужчин, пожалуй, в этом случае можно согласиться. Шрам рассекал край правой брови и заканчивался на скуле. Он был не большим и можно сказать аккуратным насколько это возможно. Судя по всему, бровь была рассечена исключительно острым предметом. Волосы были аккуратно зачесаны назад, но не прилизаны никакими лаками и прочим. Цветом они были темно-русые, но на висках и на лбу были несколько седых прядок. Этот факт скорее добавлял таинственности и притягательности, чем портил. Определить возраст этого мужчины было совершенно невозможно. Внешне он никак не выглядел старше тридцати, но глаза утверждали, что ему много больше. Он мельком улыбнулся засмотревшейся на него девушке и быстро вышел.
- Пойдем быстрее, мне здесь не нравится. – говорила Рози.
- А куда спешить, вон какой парень красивый, он нас проводит! – хихикнула Кэти и помахала парню стоявшему в тени дерева и курившему.
- Ты спятила. – обреченно сказала Рози – А если он маньяк?
- Он слишком милый... – расплылась в глупой улыбочке девушка.
Парень отделился от дерева и направился к ним. Он был среднего роста, в простых черных брюках и рубашке. Но выглядел он при этом как-то очень уж притягательно что ли. Особенно бледная кожа в сочетании с черными волосами, небрежно подстриженными в не слишком короткую прическу. Лихорадочно блуждающие глаза добавляли образу некоторое безумие. На беззащитной белой шее билась тонкая жилка. Роза испуганно смотрела на него не в силах отвести взгляд. Сердце замерло в груди. А Кэти все еще улыбалась. Но когда парень подошел к девушкам на расстояние вытянутой руки ее улыбка медленно исчезла. Девушка мгновенно протрезвела и отшатнулась, чуть не сбив с ног Рози, которая все еще смотрела на парня как загипнотизированная­­. Впрочем, парень тоже смотрел на нее. Через пару мучительно долгих секунд парень попятился и скрылся в тени деревьев, оставив испуганную Кэти и застывшую Рози.
- Идем домой, скорее, я больше никогда не пойду в этот клуб! – чуть не кричала Кэти и пыталась сдвинуть с места, все еще смотрящую в пустоту, Рози – Идем же корова! Какая неповоротливая!
Вдру­г Рзи моргнула и посмотрела на Кэти так, что та резко подалась назад.
- Да что с тобой, черт возьми! – выругалась девушка.
- Все нормально. – ничего не понимая ответила Рози – А что случилось? – девушка окончательно вернулась на грешную землю.
- Ничего, идем домой! – резко сказала Кэти и потянула девушку за собой.
- Странно, очень странно... – подумал стоявший в тени мужчина из клуба – Я был почти уверен, что он нападет, что не сможет удержаться от такого соблазна. У меня все еще нет достаточных доказательств... Эта девушка... Если бы не она... Что-то тут не чисто и что это, любопытство? Неужели во мне проснулось любопытство... Пожалуй стоит последить за этой девицей. - мужчина вышел из тени и небрежным движением вернул на место упавшую на лицо прядь волос. – Очень интересно... Вампир подождет.
Губы растянулись в довольной улыбке в предвкушении хоть какого-то развлечения и он направился вслед за девушками, держась на почтительном расстоянии и ни чем не обнаруживая своего присутствия.

0

3

Любопытство.

Прошло уже три дня, а я все еще не могу выкинуть из головы этих девушек.
 
   Нет, эту девушку. Кажется, ее зовут Роза, но это не имеет значения. Важно то, что я не могу найти ответы на слишком многие вопросы. Я проследил за ними до самого дома. Они все время молчали. Эта мышка не отрывала взгляда от дороги. На следующий день я продолжил слежку. Вроде бы ничего особенного. Только вот чувство, что не я один за ней слежу, не покидало. Я давно привык прислушиваться к себе. Но единственное что я выяснил это то, что девушка совсем не умеет одеваться. А еще все время проводит с этой блондинкой. Ходит за ней как привязанная. Сегодня произошло событие, которое добавило еще пару вопросов. Роза определенно почувствовала моё присутствие. Это в высшей степени странно. Никто из смертных не смог бы меня заметить. Да впрочем, и бессмертным это было бы не просто.
Конечно, меня интересует, кто за ней следит и почему, а не она сама. Хотя тот факт, что вампир почему-то не напал на нее, не дает мне покоя. Хватит. Это конечно даже забавно, что меня вдруг заинтересовало это, но у меня же есть и другие дела. Например я все еще не нашел вампира убившего девушку у «Оазиса». Что ж, пожалуй, сегодня ночью мне стоит погулять по городу.
Глубокий вдох. Как же я люблю этот запах. Что может быть лучше, чем воздух после летней грозы? Да еще и после той пыльной и затхлой жары, что стояла последнюю неделю. Я люблю солнце, но не люблю жару. Если бы я мог выбирать я бы, пожалуй, выбрал дождь или ясный морозный день, какой бывает после снегопада. Но увы, сейчас середина лета и лишь ночью город может немного насладиться прохладой. Правда последнюю неделю даже ночь не приносила облегчения, казалось, город плавился от столь высокой температуры. Поэтому ливень и гроза были спасительным хоть и вполне логичным явлением.
Люди как по сигналу высыпали на улицы, тоже рады передышке которую дала им природа. Не останавливают даже лужи. Кажется, гуляет весь город. С одной стороны это хорошо, мне будет проще смешаться с толпой, но с другой, это затрудняет мне охоту. Знать бы хоть за кем я охочусь, но я узнаю. Тот, кто однажды нарушил правила и избежал наказания, обязательно нарушит их снова. И вовсе не потому, что чувствует безнаказанность, а потому что не может побороть свою жажду. Кровь как наркотик, чем больше пьешь, тем сильнее жажда. И чем младше жертва, тем она соблазнительнее.
Про­стые люди хоть и любят фильмы ужасов и мистику, но не верят в вампиров. Они были бы поражены до глубины души, узнав, что вампиры живут среди них. Даже сейчас в этой пестрой толпе я вижу не меньше 5 вампиров. Но это не те, кого я ищу. В их глазах не горит безумный огонь желания, жажды крови. Кстати распространено заблуждение, что вампиры боятся света. На самом деле вампиры предпочитают ночь потому, что ночью легче охотиться. Можно подстеречь жертву в темном переулке и расправиться с ней без свидетелей. Именно поэтому охотники тоже предпочитают ночь. Напасть днем на убежище вампира может только самоубийца. Они никогда не живут по одному. И вовсе не спят днем мертвецким сном. Вообще и вампиры, и охотники спят очень мало, нам достаточно пары часов, что бы полностью восстановить силы. И спим мы очень чутко.
А это кто...
 
   Это же тот самый вампир, на сей раз не сбежишь, у меня есть к тебе пара вопросов... Хотя сначала стоит присмотреть за ним. Он явно голоден и очень. Едва ли он будет настроен на разговоры. Судя по осунувшемуся лицу, он не пил кровь больше двух недель. Примерно две недели назад и убили ту девушку. Если это он, тогда он наверняка скрывает все от своей «семьи». Но это точно не он следил за Розой. Он бы просто не смог так хорошо скрываться от меня, слишком его жажда замучила. Значит, он рассказал кому-то из своих о Розе и том, что произошло у клуба. Очень надеюсь, мне он тоже расскажет. Скрылся в переулке, решил перекусить. Но пока я не имею права вмешиваться.
Опять это странное чувство, такое возникает лишь, когда кто-то смотрит на тебя в упор. Может вовсе не за девушкой следили, а за мной? Нет. Тогда я чувствовал присутствие вампира, но он меня не видел. Кто же это на меня так смотрит... Дьявол, я не могу найти кто. Я даже не могу определить с какой стороны! Старею...
Стоп, знакомый голос. И теперь на меня смотрят двое! Справа, второй точно справа. Роза? Похоже, она догадывается, что я за ней слежу иначе, почему смотрит на меня. Она еще не поняла, что я знаю об этом. Но если это Роза, то значит, голос принадлежал второй, но ее рядом нет. Опять позвала ее. Наконец девчонка оторвалась от созерцания моей персоны и направилась в переулок. А тот, кто за мной следил, все же удалился, это хорошо... Переулок! Фак! Я забыл, в переулке же голодный вампир! Она уже заворачивает в этот чертов переулок!
Я не думал, что умею так быстро бегать. Вот и переулок. А тут лучше не пороть горячку, голодный вампир всегда очень опасен. Но еще опаснее тот, что пьет кровь, он может напасть на любого, даже вампира, если тот слишком близко подойдет, пока трапеза не окончена.
Я опоздал, блондинка мертва, впрочем, теперь у меня есть неопровержимые доказательства виновности вампира, и я могу его убить. Жестоко, быть может. Но вот где вторая? Но сначала нужно добить эту, не хочу что бы мне в спину «надуло». Вот мой любимый серебряный кинжал. Это самая неприятная часть работы охотника, но я должен отрезать ей голову. Что ж, пора найти вторую.
А вот и она. Стоит как оцепеневшая и смотрит на вампира. Да, весь в крови жертвы, уж не отвертится. Увидела меня и вжалась в стену сильнее, не удивительно, у меня все еще кинжал в руке. Вампир тоже заметил. Безумные блуждающие глаза, похоже, девчонка отвлекла его, и он не успел утолить жажду, только раздразнил аппетит. Ну чего ждешь, нападай!
Неплохо, очень неплохо! Обожаю такие мгновенья, это как сцепиться с диким животным, с тигром. Увернулся, еще раз, подсечка. Удар в живот. Вопишь, не нравится? Не любишь серебро, знаю, что не любишь. Поднимайся, я еще не наигрался. Раненый зверь дерется еще отчаянней. Почти попал, а я попал. Больно? А так? Это злобное рычание от боли и ярости ласкает мой слух лучше любой музыки. Накинулся на меня? Я сильнее, мне ничего не стоит сломать тебя пополам. Какой милый звук, хруп и все. Что ж, попрощайся с головой.
Упала в обморок. Не удивительно. Так, вроде укусить он ее не успел. Раз уж она все видела... Придется забрать ее с собой и все объяснить, заодно проясню и свои вопросы. У вампира было достаточно времени, что бы напасть на нее. Какая легкая, ее мешковатая одежда визуально прибавляет ей порядочное количество килограмм.
Вот я и дома. О, моя гостья похоже просыпается.
Кто вы? – сколько паники в голосе.
- Охотник. – а что мне еще ей сказать?
Смотрит на меня с полнейшим непониманием и ужасом. Да видок у меня тот еще, руки в прямом смысле по локоть в крови.
- А кто это был... – я искренне удивлен, что у нее хватает смелости спокойно говорить со мной.
Я ожидал истерику или попытку сбежать или еще что-то в этом духе. Но ее состояние выдают только глаза и севший голос.
- Вампир. – лучше выдавать ей информацию короткими фразами.
Односложные­ ответы лучше усваиваются в шоковом состоянии, пусть сама задает вопросы. Подробности я могу рассказать и потом, когда она достаточно свыкнется с уже имеющейся информацией. Забавно наблюдать за тем как до нее доходит смысл этого короткого слова. По мере понимания ужас усиливается. Но она определенно молодец.
- Кэти. Я должна помочь Кэти. – откуда у этого перепуганного до смерти мышонка столько смелости и уверенности, что бы подняться и пойти к двери?
- Помощь ей уже не нужна. – я удержал дверь, которую она хотела открыть.
- Она умерла? – опустила глаза в пол, что бы я не увидел ее слезы, смешная.
- Да. – вернулась на кровать и села.
- Где я? – банальный вопрос.
- У меня в гостях. – остальное расскажу как проспится.
- Вы спасли меня. – не вопрос, констатация факта.
Я лишь кивнул, она смотрела на меня скорее со страхом, чем восхищением или хотя бы благодарностью. Но видимо уже начала осознавать произошедшее, и попыталась взять себя в руки и скрыть эмоции.
- Я вам благодарна. – не слишком убедительно звучит – Но я даже имени вашего не знаю.
- Имя, у меня их было много, называй, как хочешь. Покидать это место тебе не безопасно. Останешься моей гостьей на некоторое время. Располагайся. – на сегодня с нее хватит.
Она кивнула в знак согласия, и я с чистой совестью вышел. Хотя какой еще совестью, у меня ее давно нет. Только наивные романтики полагают, что мир должны спасать и защищать герои. А герои должны быть абсолютно положительными. Но это совсем не так. Я делаю то, что должен, что умею и для чего был рожден. Я не пацифист и не гуманист. И вовсе не хочу спасти всех и вся. Я всего лишь я. Я видел расцвет и упадок всех великих империй известных современным ученым. И пожалуй лучше всех знаю либо герои погибают сами, либо по их вине гибнут другие, либо в конечном счете они становятся злодеями и тиранами. Мне же нет дела до всего этого.

0

4

Осознание.

ОН ушел.
 
   Теперь я одна. Какое страшное слово, одна... В сущности, я всю жизнь одна. Но последнее время у меня была сестра. Была. Еще одно страшное слово. Я не верю, что ее нет. Мы только что шли гулять, она шутила, смеялась... Она всегда шутила, я восхищалась ею. Кажется, у нее вовсе даже не возникало никогда мыслей о том, что все плохо. А у меня наоборот... Я наверно пессимистка. Я всегда чувствовала себя одинокой, даже среди родных. Кэти была ярким солнечным лучиком в моей скучной серой жизни. Как может быть, что ее больше нет?
Как странно, я должна реветь должна биться головой о стены в истерике, но слез нет, совсем нет. Я ненавижу того, кто лишил Кэти жизни, но я испытывала жалость, когда ОН его убивал... Не просто жалость, ужас от того как жестоко ОН его... Даже сейчас меня тошнит от одной мысли. ОН спас меня, но мне так хотелось крикнуть постой, не надо, не убивай его! И я бы крикнула, если бы могла, но голос пропал.
Это ужасно. Я ненавижу себя. Я могла спасти ее, но я опоздала. Засмотрелась на НЕГО. Мне показалось, я ЕГО уже видела. Конечно, я бы не смогла остановить вампира. НО может он бы убежал как тогда...
Вампир, я никогда не верила в эти бредни, вообще не увлекалась мистикой, даже гороскопами... Вампир, теперь я все помню, в тот вечер у клуба. Это был он. Почему он сбежал тогда, я не знаю. И не узнаю уже. Почему мне горько думать о том, что он мертв? Это неправильно, я его ненавижу. Но у меня было чувство, что я знаю его всю жизнь. Мы смотрели друг на друга. Он тоже узнал меня, вернее не узнал, а знал. Я не понимаю. Кэти, почему она? Почему именно она?
Ну вот, наконец, появились слезы, говорят, плакать полезно. Я так не считаю. Но эти глупые слезы просятся на свободу. Не от боли или горя, даже не от жалости. Вернее от жалости к себе, мне жаль себя. Они мертвы и больше не чувствуют боль, больше вообще ничего не чувствуют, а я чувствую. Я чувствую боль от того что они мертвы, от того что привычный мир уходит из-под ног, а в этом новом мире я ничего не понимаю.
Прекрати реветь! Я приказываю тебе! Прекрати реветь, Розалин Найс, сейчас же прекрати! Не помогает, откуда столько слез? Я должна успокоиться и подумать. Нет, думать я уже не могу, я разберусь во всем завтра...
Кэти, какой страшный сон мне снился... Кэти... Кэти! Где я? Неееет... Это не было сном... Кэти... Прости меня Кэти...
Что же я вчера спросила, да ничего. А что я могла спросить? И что я должна была спросить? Я вообще не хочу всего этого знать! Я хочу домой...
- Доброе утро. – простая формальность и неуместная притом, как может быть добрым утро, когда ночью убили твою сестру?
- Доброе. – я все-таки вежливый человек.
 
   - Как ты? – как я могу, когда на меня вампир напал ночью, а я даже в чертовы приметы не верила, как я могу после этого себя чувствовать?
- Бывало лучше. – обмен любезностями закончен.
ОН стоит напротив моей кровати и смотрит прямо в глаза. Вообще ОН очень странный. Стоит и молча смотрит. Что ОН ожидал увидеть? Бьющуюся в истерике девушку? Нет, не ожидал. ОН не удивлен, просто смотрит, будто хочет прочесть мои мысли. Мне неуютно под этим взглядом. Красивые глаза, но холодные. И сам красивый... Эх, не то что я... А какие руки... Руки! Боже! Все руки в крови! Вчера! Все руки! Я дрожу и не могу унять эту дрожь...
- Прекрати дрожать. Бояться надо не меня. – такой властный голос, я даже и правда перестала дрожать...
- Объясните мне все, пожалуйста. – звучит почти уверенно, но я еще пожалею, что спросила.
Сел на стул, видно разговор будет долгим. ОН такой... И этот шрам, так и хочется прикоснуться... И голос... Раньше со мной такого не случалось... Я не могу не смотреть на него.
- Пожалуй, я не стану вдаваться в подробности. – я его совсем не знаю и боюсь, но голос – Есть вампиры и охотники. Мы бессмертны. Ночью ты столкнулась с вампиром, и я удивлен, что выжила. Я не знаю, почему он не убил тебя, но должен выяснить. Я следил за тобой три дня. Ты видь встретилась с тем вампиром у клуба «Оазис». И тогда он тоже тебя не убил. Но не один я за тобой следил. Следил еще кто-то и я уверен, что этот кто-то вампир. Поэтому оставаться одной тебе опасно, если ты не хочешь составить компанию той блондинке.
Жестоко. Это слишком жестоко. Нет, не смей реветь! Для него она не больше чем «та блондинка». Не реви!
- Прекрати разводить сырость. – грубо, но помогло – И носом не хлюпай. – я даже улыбнулась слегка – Мертвые отличаются тем, что им уже не важно что происходит с живыми. Даже похороны люди устраивают для себя, потому что умершему они уже не нужны. Думать о живых надо. – цинично, но не поспоришь – Итак Роза, тебя видь так зовут? – я кивнула – Отлично, так что же произошло у клуба и вчера ночью? Почему вампир не тронул тебя?
- Я не знаю. – предпочитаю говорить правду всегда, да и врать ему совсем не хочется...
Он тоже знает, что я говорю правду. Кажется, ему вообще невозможно врать. Не смотри на меня так, я уже начинаю краснеть... Господи, какая же я глупая, зачем ему, такая как я. А он такой смелый, уверенный... И даже его цинизм, это видь просто способ защиты. Я знаю, я много книг прочитала. Так всегда защищаются те, кто на самом деле очень ранимы и романтичны. Я тоже иногда... Так, хватит, надо взять себя в руки. Я влюбилась, это факт. Отрицать не стану. Но ему об этом знать не обязательно, хотя он наверняка уже догадался. Но я не дам ему повода для насмешек или жалости. Я часто и легко влюбляюсь и всегда не в тех. Но это быстро проходит. Только боюсь не в этот раз...
- Раньше ничего странного не случалось? – отрицательно покачала головой, голос слушаться меня не станет – А кто твои родители? – теперь придется отвечать, тааак, глубокий вдох.
- Мои родители погибли год назад. Обычная авария, ничего такого. Они ехали в ресторан отмечать 25 лет совместной жизни. А мне 22. – не знаю, зачем я это добавила - Я год жила у Кэти, она моя двоюродная сестра по отцу. Ее мать моя тётя. Бедная Бека, Кэти ее единственная дочь... – опять шмыгаю носом.
- Пока я не выясню, что нужно от тебя вампирам, будешь жить здесь. – сказал как отрезал, но я и не собиралась спорить – Приводи себя в порядок и спускайся завтракать.
Мммм, а может кофе в постель... Боже, что со мной? У меня же траур! Какая я оказывается эгоистка и жестокосердная, неблагодарная свинья... Щас опять начну разводить сырость...

0

5

Наедине.

Девушка посидела еще минут пять, прежде чем собраться с духом и пойти в душ.
 
   Умывшись и переодевшись в махровый халат, так ее собственная одежда была грязной, она спустилась на первый этаж. Все казалось нереальным. Ее комната была на третьем этаже четырехэтажного особняка. Вниз вела мраморная лестница. Огромный холл был великолепен, такое она встречала разве что в старых театрах и музеях. Вообще здание чем-то подозрительно напоминало дворец. Старинные канделябры, великолепная лепнина, галереи, множество окон и картины. Но все это не создавало впечатление, что время остановилось. Нет, скорее оно напоминало о том, что время невозможно остановить, можно лишь запечатлеть в памяти отдельные его моменты. Особенно подчеркивали это картины, разных стилей, авторов, направлений и эпох. Смешение стилей и времен в этом особняке было столь гармонично и прекрасно, что дух захватывало. Но Роза успела только мельком осмотреться по пути в столовую. Там ее уже ждал охотник.
- Меня зовут Розалин Найс – сказала девушка.
- И что? – охотник вопросительно поднял бровь.
- Ничего. – ответила девушка – Просто вы так и не представились.
- Я уже говорил, называй, как хочешь. И давай на ты. – довольно резко ответил охотник – Можешь звать меня Винс, так меня зовут последние две сотни лет, правда вампиры, но это не важно.
- Резкость и агрессия явный признак ранимой натуры. – подумала девушка и сказала – Ну значит Винс. Очень приятно.
- Не стану врать, что взаимно. – ответил Винс, а сам подумал – Я ее уже почти ненавижу, особенно этот взгляд. Она так смотрит на меня, будто знает обо мне больше чем я сам. Но кого-то она мне напоминает, нет, наверно старческий маразм.
- А что мне нужно делать? – подняла голову девушка, отложив вилку в сторону.
- Ничего. – сухо ответил Винс – По возможности не действовать мне на нервы и не попадаться на глаза. Но не покидай территорию особняка, а лучше вообще не выходи из дома. Погуляй лучше по дому, пока я буду выяснять, что от тебя понадобилось вампирам. И еще, когда я во всем разберусь, и ты сможешь уйти, запомни хорошенько, никто не должен знать о вампирах или охотниках.
- Так мне и поверят, что вампиры существуют. – грустно усмехнулась девушка – Примут за ненормальную. Я и сама еще не верю.
После завтрака, правда по времени он больше походил на обед, Роза отправилась на экскурсию по этому поистине огромному особняку.
 
   Судя по архитектуре, он был построен еще в конце 17 века. И позднее перестраивался и достраивался в 18, 19 и начале 20 века. Здание было в прекрасном состоянии, время кажется совсем не затронуло его. Конечно, в здесь все было по последнему слову техники, но в оформлении интерьеров различных комнат все же преобладала классика. Все содержалось в идеальной чистоте и порядке. Каждая комната имела свой неповторимый интерьер и выполнена была в определенном стиле свойственном той или иной стране в различные эпохи. Но модерна почти не было.
Пожалуй, самым красивым местом в здании была открытая галерея в восточном крыле. Колонны из белого мрамора, фрески и лепнина с древнегреческими сюжетами. Статую и вазы с цветами, тоже из мрамора. Галерея была своеобразной оранжереей. Она соединяла два крыла на уровне 3го этажа. Под ней располагался сад. В основном там росли розы, но сколько там было различных сортов! Пожалуй, ни одна оранжерея мира не может похвастаться таким количеством различных роз.
Еще была библиотека, она занимала целый этаж в западном крыле. Стоит ли говорить о том, какие редкие книги, старинные фолианты и свитки там хранились. На первом этаже в северном крыле обнаружился большой бассейн и зал для тренировок. Там не было современных тренажеров, зато были мишени для стрельбы из лука, арбалета и огнестрельного оружия. Там же хранилось оружие для тренировок и то, которое, похоже, было часто в использовании. А рядом с главным холлом был зал с оружием. Там были редкие виды оружия всех времен и народов, вплоть до наших дней, а начиная... Впрочем, кто знает. Так же был огромный склад одежды. Именно склад, потому что одежды было так много, что расположить ее красиво не хватило бы места всем доме. Там была одежда не только мужская, но и женская. Был так же зал с различными монетами и банкнотами, пожалуй, самая полная коллекция мировых денег.
Но лишь когда Розалин попала в галерею, ведущую из северного в западный корпус, она, наконец, осознала значение слов Винса. Только там она до конца осознала, что такое бессмертие и поняла откуда все эти вещи. Сначала она подумала, что это просто обычные картины или портреты родственников Винса, но присмотревшись, она поняла, что на всех картинах изображен он сам. Картины были написаны в разное время известными и не известными авторами. На всех неизменным было лишь одно – лицо охотника. Вот только до середины 19 века на его лице не было шрама.
Девушка как завороженная смотрела на портреты в свете заходящего солнца.
Окна располагались напротив друг друга по обеим сторонам галереи, а между мини висели портреты. Солнце освещало ее лицо и отражалось в глазах, превращая их из карих в золотой янтарь. Оно путалось во вьющихся прядях, окрашивая их в медный цвет. Даже обычный банный халат выглядел лучше любого вечернего платья сейчас. Он мягко обволакивал фигуру девушки, делая ее такай теплой и домашней.
И пока Роза, затаив дыхание, смотрела на картины и заходящее солнце, у открытой двери стоял Винс пораженный необыкновенной красотой девушки. В этот миг не было на земле ничего красивее и притягательнее пары янтарных глаз, в которых плясали последние лучи заходящего солнца.
Так они и стояли, пока солнце не скрылось за горизонтом. Только темнота привела обоих в чувство. Винс тихо развернулся и бесшумно ушел. Роза глубоко вздохнула, отгоняя набежавшую внезапно печаль и пошла к себе.
- Пусть он бессмертен, а я состарюсь и умру, но я все равно хочу побыть с ним, хоть немного. Хоть несколько лет или даже дней... – думала она, закрывая дверь в свою комнату.

0

6

Переворот.

Я сам сознательно впустил ее в свою жизнь, но я не думал, что она в считанные дни перевернет весь мой мир с ног на голову.
 
   Она разрушила мою размеренную, уединенную, скучную жизнь. А по ней и не скажешь, что она на такое способна!
В первый же день она обошла весь мой дом, а надо сказать его обходить устанешь. Прошлась по всем комнатам, я видь живу один, и мне незачем запирать двери. Во всяком случае, я так раньше считал. Но это мелочи. Скрывать мне нечего, во всяком случае, от нее.
На следующий день она, вероятно, решила, что раз уж все посмотрела, можно устроить мне допрос. Стоит ли говорить, что я не привык распространяться о своем прошлом? Тем более совершенно незнакомой девчонке. Иногда она буквально ставит меня в тупик своими вопросами. Спокойно завтракали и вдруг.
- А зачем тебе столько всего? Такой дом огромный... Картины, одежда, оружие, монеты и банкноты, а еще безумное количество разных статуй, сувениров и прочего. Конечно, все это очень красиво... Комнаты все в разных стилях. Твой дом просто находка для археологов и историков. – она серьезно говорила, я по глазам видел.
Ну что на это ответишь? Я не из тех, кто бережет каждую мелочь, но я люблю оставлять себе что-нибудь на память. У людей все так быстро меняется... То выходит из моды, то изобретают что-то новое, то опять вспоминают о прошлом. Я давно осознал, что в этом мире меняется все и очень быстро. Особенно в последние сто лет. Я храню память обо всем. Этот дом и правда находка для историков и археологов, но надеюсь они его не найдут. Люди не умеют ценить историю и искусство. С каждой сменой власти они переписывают историю в том русле, которое им удобно. И только такие, как я, знают правду. Никогда не мог понять, чем виноват, например, памятник? Скульптор старался, вкладывал в него душу. А приходит к власти очередной безумец и приказывает убрать памятник, стереть с лица земли все упоминания о прошлой власти.
Конечно у меня память лучше среднестатистическо­­го человека, но и она не абсолютна, поэтому я предпочитаю хранить материальные вещи. У каждой из них своя история и каждая напоминает мне о чем-то приятном или нет.
- Можешь считать меня коллекционером. – у меня не было желания объяснять ей столь очевидные для меня вещи.
- А можно мне померить одежду? – этого вопроса я не ожидал от такой девушки, по ней никак не скажешь, что одежда ее хоть сколько-нибудь интересует.
- Если обещаешь не мешать мне. – конечно я не был против, мне даже было интересно как она будет мучиться пытаясь ее правильно надеть.
Сколько радости было в ее глазах, будто я обещал ей подарить целый мир.
 
   Но это была моя ошибка. Она не далее мне ни минуты покоя. Я и не знал, что так быстро можно надеть платье 18 века с этим невообразимым корсетом, да еще и самостоятельно!
Я почувствовал себя в модном бутике с девушкой, которая решила перемерить весь магазин и продемонстрировать мне. Разница лишь в том, что эта девчонка оказалась куда красивее среднестатистическо­­й модельки, да и одежда была заметно лучше. А еще глаза. У неё очень необычные глаза, очень красивые, особенно когда она улыбается, улыбка у нее тоже необыкновенная... Так, о чем это я? Ах да, она радостно носилась по дому в этих кринолинах и платьях аля Голливуд 30-60 годов. Меня порядочно это позабавило, но я опять не смог ничего выяснить, ни о ней, ни о том, что вампирам от нее понадобилось. Единственное что мне удалось узнать, это что она очень мило смотрится в ковбойской шляпе.
Сегодня она и вовсе ввела меня в легкий ступор внезапным вопросом.
- А у тебя была жена? – она спросила это просто так, к слову, только, что бы начать разговор.
- Была, в прошлой жизни. – мне все еще неприятно вспоминать о прошлом, но почему-то этот вопрос не вызвал у меня привычного раздражения.
Вообще сначала меня жутко раздражало ее присутствие, не говоря уже о том, что она такая маленькая заняла все пространство дома. Но очень быстро ее оптимизм и детская непосредственность меня подкупили. Я, конечно, не изменился, все тот же циник, уставший от суеты этого мира, но ее присутствие как бы это сказать... Одним словом она не дает мне возможности уединиться и предаться сплину. Иногда я даже забываю, зачем вообще это затеял.
Раньше я никогда не пускал никого в свой дом. А она за три дня так прочно поселилась в нем и моем сердце. Мне не 16 лет, я уже давно не подросток что бы отрицать тот факт, что подпустил ее слишком близко. Не должен был, но она так упорно и настойчиво пробиралась в мое сердце. Я и правда старею, раз меня привлекло ее детство. Раньше меня раздражала наивность и глупость. Не знаю ее ли это заслуга или свое мокрое дело сделала моя хандра, которая не покидала меня последние годы. Она так легко вписалась в мою жизнь. Ее обаянию невозможно противостоять.
Когда она улыбается, кажется, что весь мир должен улыбаться вместе с ней. Только когда думает, что я не вижу, она позволяет себе грустить. Впрочем, мне нравится даже когда она грустит. Она кажется такой беззащитной и потерянной.
Конечно я не слепой, я еще в первый день понял, что она в меня влюбилась. И конечно вообразила себе очень романтичный образ, наивная. Наверняка хочет переделать меня, думает, что мне нужно помочь полюбить этот мир, научить радоваться. И конечно я ее разочарую. Я люблю жизнь и люблю жить, но я не милый и пушистый и никогда не стану таким. Но в отличие от других она знает, на что идет. Она знает, что я бессмертен и смирилась с этим. Поэтому я хочу рискнуть. Нет смысла мучить себя и пытаться выкинуть ее из головы и из сердца. Я слишком жесток и эгоистичен, что бы отказаться от неё. К тому же я пострадаю больше. Видь, это мне придется смотреть на ее мучения, на то, как она будет стареть. Мне придется хоронить ее, когда придет время. Но не правы те, кто говорит, что тот, кто любит – отпустит. Нет, любовь эгоистична, моя тем более. Вероятно, мое сердце слишком долго было свободно.
Она не просто увлеклась или влюбилась в спасителя, она видела, какой я «герой».
Видела, с какой жестокостью я убиваю. И даже то, что она по наивности еще надеется меня перевоспитать, всего лишь признак детства. Она будет разочарована, но отказаться от меня уже не сможет. Я умею добиваться того, чего хочу. Она будет моей, и только смерть разлучит нас.
Вот и сейчас она с улыбкой рассказывает мне свою жизнь. Я делаю вид, что меня это интересует. Я готов улыбаться для нее, ради ее сияющих глаз. Даже ее мешковатая одежда не может испортить образ, скорее наоборот. Я давно устал от модниц и красавиц. Роза не красавица в привычном понимании, у неё не идеальная фигура, хотя бесспорно хорошая. Но мне достаточно ее глаз и улыбки.
Ну вот, заметила мой внимательный взгляд и смутилась, ей безумно идет румянец. Стоит как нашкодившая, опустив взгляд в пол и сложив руки за спиной. Я не знаю, что будет дальше, но это и не важно. Я подхожу к ней и приподнимаю ее голову за подбородок. В ее глазах непонимание и надежда. Прижимаю к себе и целую в губы. Эти губы долго искушали меня, а это не безопасно.
Уже потерялась. Я только начал девочка, но можешь продолжать смущаться, мне это нравится. Её реакция лишь доказывает, что пути назад у нас больше нет. Что ж, сейчас она увидит единственную комнату, которую еще не видела, мою спальню.

0

7

Разлука.

- Она исчезла, как сквозь землю провалилась. – сказал светловолосый парень.
- Как она могла исчезнуть? Признайся, просто лень следить за ней. – ответила девушка сидящая на диванчике с бокалом вина.
- Нет, я действительно пытался ее найти, но ее нигде нет. – стараясь выглядеть как можно более убедительно сказал парень.
- Всего четыре дня назад она была, а теперь вдруг нет. – усмехнулась девушка и отпила глоток вина.
Парень с восхищением и некоторым страхом смотрел на неё, а если быть точнее, то разглядывал ее. Девушка была в маленьком черном платье, очень маленьком. А при условии, что она сидела, уложив ножку на ножку, зрелище требовало от парня определенной доли выдержки. Девушка покачивала стройной ножкой и барабанила пальчиками по дивану.
- Я попробую ее найти. – парень сглотнул проследив путь от пальчиков этой самой ножки вверх к декольте.
- Не попробуешь. – резко ответила девушка и грациозно поднялась с дивана.
Она подошла к парню и, хотя он был выше ее сантиметров на пять, создавалось впечатление, что он всего лишь малое дитя перед ней.
- Почему? – парень затаил дыхание, его взгляд был прикован к таким притягательным пухленьким губкам девушки.
- Потому что у тебя был шанс. – с легкой усмешкой ответила она и провела пальчиком по губам парня – И когда я с тобой разговариваю, изволь смотреть мне в глаза. – парень смутился, а девушка улыбнулась шире и добавила – И слюнки подбери.
Парень покраснел:
- Дайте мне еще один шанс.
- Нет. – без выражения ответила девушка и отвернулась от парня – Я была несколько занята, поэтому упустила ее из вида тогда, но теперь я свободна и сама ее найду. К тому же. – он сделала небольшую паузу, убирая за ухо выбившуюся из прически прядь волос – Я подозреваю, что ты не сможешь привести ее ко мне. Я не верю в случайности и совпадения, а то, что рядом с ней увивался охотник на случайность и подавно не тянет.
- Подумаешь охотник. – усмехнулся гордо парень – Я с ним разберусь.
- Во-первых, нельзя. – с некоторым сожалением сказала девушка – А во-вторых, у тебя не хватит сил и опыта. И убит Эдди, это тоже не случайность. Можешь идти, я сама во всем разберусь.
- Но можно мне хотя бы пойти с вами? – спросил парень.
- Ладно. – девушка повернулась к нему – Можешь составить мне компанию. Идем, только подожди, я пожалуй переоденусь. Ненавижу эту солнечную погоду.
Парень проводил черноволосую девушку взглядом и с некоторой досадой вздохнул.
В комнате, оформленной в классическом английском стиле с тяжелой мебелью из ценных парод дерева, часы пробили двенадцать.
 
   - Когда-нибудь я все же разберу их и сожгу. – пробормотал Винс недовольно глядя в сторону несчастных напольных часов.
- Эти часы стоят целое состояние. – зевнула девушка и притерлась к боку охотника поудобнее.
- Деньги меня интересуют в последнюю очередь . – резонно заметил Винс и поцеловал девушку – Пора вставать, я все-таки должен узнать, что нужно от тебя вампирам.
Через час в столовой Рози чахла над тарелкой овсяной каши.
- Ты наверно шутишь, я не буду это есть. – сказала она, зацепив клейкую массу ложечкой и бросив ее обратно.
- Будешь. – ответил Бинс – Это полезно.
- Это ужасно. – обреченно сказала Роза и попыталась проглотить первую ложку каши.
- Привыкай. – серьезно сказал Винс – Я сегодня уйду, надо посмотреть что в городе делается и узнать новости. Ты из дома не выходи.
- Я устала торчать в четырех стенах. Ладно, стен здесь куда больше, но я хочу на улицу! – девушка горько вздохнула и проглотила еще ложку.
- Я не могу тебе позволить болтаться без присмотра даже по территории особняка. – строго сказал охотник.
- Тогда возьми меня с собой. – серьезно сказала девушка – Я хочу навестить тётю, она наверняка убита горем.
Охотник задумался на минуту, но потом улыбнулся и ответил:
- Ладно, днем мы погуляем, а вечером я займусь делами, а ты будешь сидеть здесь. Договорись?
- Да! – девушка радостно вскрикнула и улыбнулась.
- Но в этом наряде ты никуда не пойдешь. – заметил Винс.
- А что? – смутилась девушка.
- То, что тебе не идет. – спокойно пояснил Винс – Пойдем, найдем тебе что-нибудь более приличное.
- Где? – не поняла Роза.
- В магазине, или ты предпочитаешь ретро? – усмехнулся Винс и встал – Идем.
Они вышли из дома и подошли к гаражу.
- У тебя есть машина? – девушка удивленно смотрела на Винса.
- Ну как сказать... – задумчиво ответил он – У меня есть автомобили. Ими буквально забит весь подвал. Здесь стоит всего три моих последних приобретения. Я не очень люблю ходить в город пешком.
В три часа они уже были в парке. Роза была в красивом шифоновом платье красного цвета. Они успели уйти довольно далеко от места, где Винс припарковался. Они шли молча, каждый думая о своем. Роза с трудом могла поверить в своё счастье. Впервые в жизни она была не одна, любит и любима. Но на сердце все еще оставался горький осадок, ее сестра погибла и как это ни жестоко, а если бы ни тот вампир, она бы никогда не познакомилась с Винсом. Все эти мысли мешали ей наслаждаться прохладой и тишиной парка. Охотник же тем временем думал:
- Когда я в последний раз просто гулял в парке? Да что в парке, вообще гулял? Когда я последний раз делал что-то просто так, для себя и тем более для кого-то. Я слишком расчетлив, слишком черств, что бы что-то делать просто так. Но может быть, с ней я вспомню, как это - жить не только для себя.
Он нежно обнимал девушку за талию и смотрел куда-то далеко, совершенно не замечаю ничего вокруг. Резкий голос вывел Винса из этого состояния:
- Я так и знала, что ты оказался там не случайно. Убери от неё руки!
Винс резко повернулся в сторону говорившего, прижимая девушку к себе. Перед ним стоял светловолосый парень. То, что парень был вампиром не вызывало сомнений. Но говорил не он, голос был женским и Винс готов был поспорить, что узнал этот голос.
- Алисия Вудс. – усмехнулся охотник.
- Валиант. – бархатным голосом ответила девушка, выходя из-за большого дерева.
- Больше нет. – ответил Винс – Что тебе?
- Лишь то, что тебе не принадлежит. – она смотрела на ничего не понимающую Розу – Отпусти девушку.
- А кто сказал, что я ее держу? – язвительно ответил охотник – Что ты здесь делаешь? Соскучилась?
Девушка­ мило улыбнулась, обнажая белоснежные клыки:
- Много чести. Ты убил Эдди?
- Так вот как его звали. – ухмыльнулся охотник.
Роза решительно ничего не понимала.
- Кто дал тебе право его убить? – резко сказала девушка, глаза цвета морской волны гневно блестели.
- Он сам. – улыбнулся Винс – Он убил девушку. И ей явно не было сорока. Даже без паспорта было не сложно это определить.
- Допустим. – голос девушки сочился ядом – Но убить ее или даже держать ее у себя ты не имеешь права. Она не нарушала запретов.
- О чем вы? Никто меня не держит! – очнулась девушка – Я люблю Винса!
Вампирка гневно глянула на охотника, а потом с жалостью посмотрела на Розу:
- И ты, конечно, решила, что он тоже тебя любит? – Роза кивнула – Наивное дитя. Охотники не умеют любить, а он тем более. Не знаю, зачем ты ему понадобилась, но выясню. Винс, значит, так тебя теперь зовут. Отпусти ее. Она должна пойти с нами.
- Почему это должна? – усмехнулся охотник, его крайне забавляла эта встреча.
- Не прикидывайся, такой опытный охотник как ты не мог не заметить, что она дитя ночи. – язвительно сказала Алисия.
- Дитя ночи? – не понимая спросила Роза.
- Дочь вампира и человека. – пояснила вампирка – Идем со мной, я покажу тебе наш мир. Отпусти ее Винс, отпусти или мы заберем ее силой. Я не позволю тебе причинить ей вред.
Винс молча стоял и думал о том, что давно должен был понять, но...
- Он не причинит мне вред, я не верю. – уверенно сказала Роза – Я никуда не пойду.
- Глупое дитя. – с презрением глядя на Винса сказала Алисия – Он всего лишь использовал тебя, он видь ничего тебе не сказал. Не сказал что мы твоя семья. Он не умеет любить, ты забудешь его, ты должна. После смерти ты станешь вампиром, и он сам убьет тебя, ты этого хочешь? Дай мне руку.
- Я не знал кто она. – серьезно сказал охотник.
- Как же. – усмехнулась вампирка искривив губы в презрительной усмешке.
- То что я не люблю тебя и не любил, еще не значит, что я не люблю её. – ответил Винс – Ты все тоже жалкое создание.
Глаза Алисии опасно сузились, внезапный порыв ветра растрепал черные волосы. Но через мгновение она ухмыльнулась:
- Отличная попытка, я почти поверила. Ты не заставишь меня перейти черту. Роза, идем с нами. Даже если бы он и любил тебя, у вампира и охотника не может быть ничего общего. Идем дитя, пора обрести настоящую жизнь.
- Я её не отпущу. – резко сказал охотник – Я не позволю сделать из нее кровососущую тварь.
- Но она с рождения такая. – язвительно усмехнулась вампирка – Как ты выразился, тварь. И мы будем любить ее, и заботиться о ней в отличие от тебя, идем Роза.
- Это твоя месть да? – цинично сказал Винс.
- Месть. – улыбнулась мягко и даже снисходительно девушка – Было бы кому. Давай руку Роза. Он запудрил тебе мозги, это он умеет. Все они. Пойдем домой.
Девушка стояла в замешательстве, не решаясь протянуть руку и освободиться из объятий охотника, или напротив, прильнуть к нему отказавшись от предложения вампирки. Она чувствовала сердцем, что перед ней ее истинная семья, и уже начала сомневаться в искренности Винса, потому что с трудом верила, что такой как он может всерьез увлечься ею. Охотник молчал, гордость не позволяла ему умолять и уговаривать.
- Когда я умру, стану вампиром? – Роза смотрела Винсу прямо в глаза, он кивнул – И что тогда? Ты убьешь меня?
Охотник покачал головой:
- Нет, только если ты нарушишь договор.
Говорить было безумно трудно, даже думать об этом не хотелось.
- Если нарушу договор. – повторила девушка, убирая руку охотника от себя и глядя на Алисию, она все еще протягивала руку – А если я не стану нарушать? Ты будешь любить меня? Сможешь быть со мной? С кровососущей тварью?
Она испытывающее смотрела на Винса, ожидая ответа, но его не последовала. Тогда девушка на мгновение закрыла глаза, пытаясь унять боль в сердце, и протянула руку Алисии. Алисия притянула ее к себе и обняла.
- Все будет хорошо. – сказала она мягко, но все еще презрительно глядя на Винса, безмолвно стоящего в паре шагов – Отнеси ее домой. – сказала она блондину.
- Да, госпожа. - поклонился он и подхватив Розу на руки в мгновение скрылся из вида.
- Если в тебе есть хоть капелька чести, в чем я сомневаюсь, ты не станешь ее искать и преследовать. Со временем она забудет тебя. – не скрывая презрения, сказала вампирка и, поправив платье, спокойно пошла по дорожке в туже сторону, в какой скрылись блондин с Розалин.

0

8

Размышления.

Как я мог не понять, как? Теряю форму. Я так привык к тому, что полукровок нет. Мне даже в голову не пришло, что кто-то мог нарушить это правило. Интересно кто именно? А еще интереснее, как избежал наказания. Но это все сейчас не важно. Важно то, что Роза ушла, сама ушла. Но с другой стороны, я видь ее не остановил. А зачем останавливать? Она станет вампиром. Алисия права, я должен о ней забыть...
Я даже не заметил, как добрался до дома. Дом милый дом. Здесь все как и всегда, спокойно, тихо и безумно скучно. А почему это я собственно должен о ней забыть? Ну станет вампиром, ну и что? Да я охотник, но видь она не станет нарушать правила, я ей просто не позволю. Мы будем вместе и плевать мне на всех, я своё отвоевал сполна. И с каких пор меня волнует мнение Алисии? Она едва ли желает добра мне и даже ей. Это не более чем. Весьма удобный случай поквитаться со мной.
Алисия, давно не виделись. Она изменилась и не в лучшую сторону. Теперь она строит из себя гордую, надменную и хладнокровную. Не слишком убедительно, меня она не проведет. Просто мелочная взбалмошная девчонка, которая к тому же стала жестокой. Хотя я признаю, что отчасти я виноват в этом. Хотя не отчасти, целиком и полностью.
Мы знакомы давно. Вернее давным-давно мы были знакомы. Сколько прошло? Век, нет, полтора уже. Сейчас ей должно быть что-то около 170 лет. Для меня это конечно не возраст, но для обычного вампира она, пожалуй, долгожительница. Сейчас осталось не так много вампиров разменявших вторую сотню лет. Охотников конечно тоже, но все-таки больше.
Теперь она кажется глава целого клана вампиров. Она тоже из полукровок. Но ее рано забрали вампиры. Ей было не больше пятнадцати, когда она начала новую жизнь. Мы познакомились почти сразу после ее «смерти». И как и все наивные девчонки она влюбилась в меня. Вообразила меня рыцарем на белом коне, который спасет ее от ее «проклятия». Придумала себе любовь и придумала, что я ее люблю. А когда я показал ей, что она далека от истины, она возненавидела меня. Тогда она еще не умела скрывать свои эмоции и чувства под маской призрения и безразличия.
Она всегда была популярна в обществе. Прекрасные манеры, изящество, вкус, а главное внешность. Мужчины были в полном восторге от ее ангельской внешности. Белая кожа, тонкие аристократичные черты, большие глаза цвета морской волны, черные как смоль волосы и в довершение прекрасная фигура. Но меня эта наивная пустышка ничуть не вдохновляла. И дело даже не в том, что она вампир. Просто она из тех девиц, которые не способны на глубокие чувства, только прихоть. Я хочу и всё. А когда она поняла, что меня не получит, решила сделать из себя обманутую и оскорбленную. Ее дело, но я не позволю ей разрушить мою жизнь. Я верну Розу. Она итак оставила мне на память шрам, этого вполне достаточно.
А как я оказался в зале для тренировок? Я похоже схожу с ума, или может это Алисия с её выходками на меня так действует? Во что я превратил мишень? Да, теперь она больше на решето похожа. Пора завязывать, я должен вернуть Розу. Вот только как?
Надо признать, я облажался. Развесил уши и позволил этой кровопийце навешать на них лапшу. Она сыграла на моей гордости и том, что я охотник. Теперь мне придется доказывать Розе, что я ее люблю. А пока я тут сам с собой разговариваю, Алисия вешает лапшу на уши Розе. Как бы я хотел превратить в решето эту несносную девицу, надеюсь, что у меня появится такой шанс. Теряю время!
Так, где же ты её спрятала? Будем рассуждать логически, хотя какая к чёрту логика в такой момент? Стоп, остынь, ты видь у нас головой обычно думаешь, а не тем местом, на котором сидишь. Ты циничная расчетливая сволочь, забыл уже? В этот момент очень помог бы хороший пенок.
Алисия глава клана вампиров. Она наверняка притащила Розу к себе. Надеюсь, она не стала сразу посвящать ее в вампиры. Нет, должно же у Розы хватить благоразумия на то, что бы от обиды и разочарования не стать вампиром сразу. Хотя вампиры умеют убеждать, вынужден отдать должное, Алисия даже мне сегодня голову забила. Все-таки любовь явно вызывает отупение. Вот и сейчас я зачем-то пошел пешком, хотя у меня больше сотни машин в гараже.
Но самый главный вопрос это куда мне собственно идти? Я был искренне рад, что отделался от Алисии так, что даже никогда не пытался узнать, где она обитает. Ну если учесть, что она родилась в 19 веке, она должна жить в частном доме. Она всегда любила роскошь. А самый роскошный особняк в черте города это... Точно, вот туда я и направлюсь. Держитесь вампиры, я иду!
Вообще это я, конечно, хорошо разбежался, вот только не учел расстояние. Я пока до города дойду... Все-таки от мобильных телефонов есть прок, только вот я поздно это понял. Но буду знать, что необходимо приобрести эту трубочку-вуручалочк­­у.
Интересно, что она уже успела наплести Розе. Была бы моя воля, я бы ее четвертовал. Это она за ней следила тогда, точно она. А потом меня увидела и решила убить сразу двух зайцев, и мне отомстить, и Розалин забрать. Но ничего не выйдет, Розалин моя, моя и все тут. Надо было еще давно ее убить, у меня была возможность. Тогда еще не было договора.
Да, сегодня чудесная ночь. Луна, звезды, легкий ветерок. А я как последний критин иду в город пешком. И все потому, что моя глупая гордость не позволила мне высказаться в свою защиту. Не захотел унижаться и объясняться с Розалин при таких свидетелях. Не захотел давать Алисии повода для насмешек, но разве ей нужен повод? Она вполне способна извратить все.
Еще немного и я буду в городе, еще немного и я приду за тобой Роза. Подожди совсем чуть-чуть, до утра. Я заберу тебя, и больше никто не сможет нас разлучить, а если попытается - убью.

0

9

Воспоминания.

Бедная девочка, плачет из-за этого...
 
   А вроде уже прошло часов 6. Она все это время проплакала. Пока я занималась делами, она сидела в холе и плакала. Где носит этого сивого? Неужели не мог успокоить, комнату показать, дождется у меня... Пора отвести ее в комнату.
- Не плачь глупая, он тебя не стоит. Ну что ты честное слово, как маленькая. Вот твоя комната. Располагайся, выпей это и станешь одной из нас. Не бойся, это просто яд, он убивает мгновенно и без боли, ты ничего не почувствуешь. И хватит думать об этом охотнике. Он всего лишь гнусный обманщик, бездушный подлец. Как впрочем, и все они. – я совершенно не умею утешать.
- Нет, он не может быть таким, он меня любит. – блажен, кто верует, малышка.
- Безусловно любит, тебя и еще пол города. – ой зря я так сказала, теперь он будет реветь всю ночь – Хватит Розалин, прекрати истерику, вампирам не положено плакать!
- Я еще не вампир. – ну и логика у нее.
- Выпей яд. – что-то у меня сегодня не очень выходит говорить строго – Выпей и отдыхай, я пойду, если что, мой кабинет на втором этаже справа по коридору до конца.
Наконец-то я одна. Я люблю свой кабинет. Мягкое кресло у камина. Почему-то люди думают, что вампиры холодные твари, которые не выносят солнца и тепла, не любят огонь. Это не так, мы любим солнце, пожалуй, больше чем люди. И огонь, что может быть прекраснее этой беспощадной стихии? Мы любим тепло и ценим его, потому что согреться так трудно. Кровь согревает нас лучше, чем огонь, но...
Скинуть туфли, как все-таки сложно распрощаться с давними привычками. Я люблю классические туфли и босоножки на высокой шпильке, но больше всего люблю снимать их после долгого дня. Короткое платье, красиво, но я все еще скучаю по тем великолепным хоть и не очень удобным платьям. Корсеты до сих пор моя слабость.
Мой любимый теплый плед, в него так приятно завернуться после долгого дня и не менее долгой ночи. Забраться с ногами в кресло и смотреть на огонь, заснуть сегодня едва ли получится. Роза еще спасибо мне скажет. Он не любит её, а если и любит, тем хуже для него. Ему полезно помучиться. Все равно лучше разлучить их сейчас, потом было бы только хуже.
Надеюсь все же, он ее хоть чуточку любит, пусть поймет, каково это. Хотя я не верю, что он способен влюбиться. Но было бы неплохо, он давно заслужил.
Надо подумать о чем-то приятном, может тогда мне удастся поспать хоть часок...
Ну почему ему надо было появиться на моем горизонте сейчас? Спустя столько лет? Я уже почти, впрочем, не важно. Я не позволю ему испортить мне второй вечер за неделю.
Откуда он только там взялся?
 
   Следил за Эдди? Может быть, надо будет спросить Розалин. Хотя какая разница, я ушла тогда из-за того что увидела его. Если бы я осталась, Эдди был бы жив, да и Роза не попала бы к нему в лапы. Но я не думала, что он... Что ему вообще от Розы надо? Ну не мог он не знать, что она полукровка, просто не мог. Я скорее поверю, что земля плоская, чем в это. Узнать какие-то секреты? Но она и сама ничего не знает. Да нам и скрывать нечего. Шантаж? Вполне в его стиле. Так, что-то я опять не туда поехала, надо думать о чем-то приятном. Например, как его сажают на кол...
Один, два, три, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять... Какой дурак придумал эти тренинги, что бы заснуть? Они совершенно не помогают, а еще и нога затекла...
Прошло уже полтора века, а я все еще теряю самообладание от одной мысли об этом мерзавце. Винс, теперь его зовут Винс. Но имя не имеет значения, он все такой же наглый, нахальный, беспринципный, жестокий, бездушный тип.
Я никогда не питала иллюзий на его счет, хотя возможно он считает именно так. Я только стала вампиром, когда познакомилась с ним. Это было на одном балу, я скучаю по этим балам, современные дискотеки и клубы никуда не годятся.
Он был не похож на прочих кавалеров. В нем чувствовалась сила и уверенность, пожалуй, даже некоторая усталость и отрешенность от всей этой суеты. Вокруг все только и говорили о моде и политике, мужчины и женщины. Причем одно от другого совершенно не отделялось. Я никогда не интересовалась ни тем, ни другим, даже когда была жива. Мне было противно слушать, как распинались мои ухажеры, обсуждая, кто как одет и что в этом сезоне в моде.
Я чувствовала себя лишней и среди людей и среди вампиров. Неприятное чувство. Единственный кто меня поддерживал, это отец, он был главой моего клана, теперь я заняла его место. Но мне было сложно смириться с тем, что я вампир. В отличие от других, меня даже не спросили, хочу ли я стать вампиром так быстро. Просто однажды в дом вломились вампиры. Они схватили меня и привели к отцу. Прежде чем я успела что-то понять, один из них ударил меня кинжалом в сердце. Я почти не успела почувствовать боль, но зато в полной мере ощутила отчаяние. Потом я очнулась другой. В сущности, я осталась прежней, изменилось только то, что с тех пор мне была необходима кровь. Я не была готова убивать, но голод вскоре пересилил принципы морали. И в тот момент, когда мне больше всего была нужна поддержка, отец уехал, оставив меня одну.
Я ходила на балы и другие светские мероприятия, охотилась. Но охота не давала мне ничего кроме чувства сытости и отвращения к себе одновременно. Я и тогда выбирала себе в жертвы пожилых людей, но это равно, что заставить людей есть только старое тухлое мясо.
На одном из балов я заметила его, его было трудно не заметить. Конечно, он мне понравился. Никаких разговоров о моде или политике, циничные комментарии. Но я не думала с ним знакомиться, я была вампиром, а вот кем был он, я даже не догадывалась. Но точно знала, что он не был вампиром. Мы часто сталкивались на балах, он всегда пользовался успехом у дам, как впрочем, и я у кавалеров. И вот однажды он пригласил меня на танец. Я была так наивна, что согласилась. Потом мы долго говорили, вернее, говорила я, не знаю, как он смог вызвать меня на откровенность, я никогда не отличалась разговорчивостью. И тем более я никогда и никому не рассказывала о своих переживаниях и чем-то личном. Но незаметно для себя я рассказала ему все, даже то, что я вампир. Он не был удивлен. Он сказал, что знает об этом, рассказал, что он охотник, но не собирается убивать меня. Сказал, что устал от войны и хотел бы найти способ сосуществовать мирно. В последствии он его нашел, лучше бы не находил вовсе. Эти запреты ограничивают нас во всем и дают охотникам право убивать нас законно. Но тогда я слушала его и верила, какая же я глупая была. Не знаю на кого теперь злюсь больше, на него или на собственную глупость.
Мне было всего 15 лет, даже по меркам того времени я была совсем ребенком. Я не умела врать и хитрить, не умела скрывать свои чувства. Я и до сих пор не слишком в этом преуспела. Но теперь я более спокойная и рассудительная, меня сложнее обмануть. Тогда я была наивна и поверила в искренность этого типа. Я любила его, но вовсе не надеялась на взаимность, скорее надеялась, что он этого не заметит.
Он обещал мне помощь и поддержку, а меж тем выспрашивал все о моём отце. Я рассказала ему, куда поехал отец и на следующий день он не пришел в наше условленное место встреч. Тогда я решила, что у него что-то случилось, беспокоилась, ждала его целые сутки. А когда пришла домой, мне сообщили, что мой отец был убит. Я конечно тогда не сложила два плюс два. Я была так расстроена и раздавлена. Я взяла катану, все, что осталось мне от отца. Управление кланом перешло к моему старшему брату, ему было уже около сотни лет, матерый так сказать вампир. С этой катаной я пошла на наше место, я хотела поговорить с ним, надеялась, он мне поможет, мне было очень плохо, я хотела убить себя, но понимала, что не смогу этого сделать. Я слишком люблю жизнь, что бы расстаться с ней и то, что я вампир здесь не причем.
На этот раз он пришел. Он сидел там и ждал меня. Я подошла к нему сжимая в раках эфес катаны, даже говорить не было сил. Я села рядом. Он встал и как-то неприятно усмехнулся.
- Что-то случилось? – это было сказано издевательским тоном с улыбкой на лице.
Но я не обратила тогда внимание на это, я честно ответила:
- Моего отца убили. Я не знаю, что мне делать. Кроме тебя у меня никого нет, разве что брат, но я его даже не видела...
- Ну меня у тебя тоже нет. – опять этот издевательский тон, на этот раз я обратила на него внимание и ничего не понимая смотрела на него, на его презрительную ухмылку.
- Я не понимаю... – я чувствовала себя глупо.
- Я просто играл с тобой ясно? Ты мне не нужна, все, что было мне нужно, я уже получил. Я тебя не люблю и не любил, я всего лишь хотел добраться до твоего папаши. И я это сделал. Неужели ты думала, что такая как ты сможет меня заинтересовать? – цинично сказал он.
Это было как удар плетью. Головоломка быстро сложилась в просветлевшей от гнева голове. Он убил моего отца, убил благодаря мне. Я с трудом помню, что было дальше. Помню только что напала на него со старой отцовской катаной. Он уворачивался и смеялся, этот смех до сих пор звенит в ушах, когда я думаю о нем. Но мне удалось попасть, я рассекла ему правую бровь. Крови было много, он жутко разозлился, но ретировался. Если бы не это, он бы наверняка убил меня, помучив вволю. Я рада, что оставила ему на память этот шрам, жаль только глаз уцелел.
Долгое время мы не только не виделись, но я даже не слышала о нем. Потом появился договор, постыдная капитуляция вампиров. А двадцать лет назад, чуть больше мой дорогой брат, который боясь за свою власть, сослал меня в другую страну, где я провела больше века, взбунтовался и решил, что ему необходим наследник. Изнасиловал смертную. Но это удалось замять, однако ему было мало, и он решил выпить молодой крови. В итоге был убит Винсом, непривычное имя, как впоследствии и Эдди. Эдди был обращен моим братом, наверно его безумие передалось.
Когда умирает вампир из клана, все остальные это чувствуют, родственная связь. На мгновение внутри образуется пустота. Мы чувствуем даже когда умирает кто-то не из клана, но в меньшей степени. Говорят, охотники тоже чувствуют, когда умирает кто-то из них, но я с трудом могу в это поверить. Сомневаюсь, что они вообще способны чувствовать.
Рассвет­, ночь опять закончилась, а я так и не уснула. Надо вызвать сивого, он будет рад, он всегда раз, когда я его вызываю. Он один из последних обращенных до принятия договора, но ведет себя как подросток. Влюбился в меня сразу, как я приехала, что бы занять место брата. Боится признаться мне, но это очевидно. В меня многие влюблялись и многие влюблены сейчас. Но наверно я стала слишком расчетливой и осторожной. Хотя я никогда не отличалась влюбчивостью. Антуан конечно хороший, и может быть, с ним я свяжу свою жизнь. Вот только слишком фанатично меня любит, иногда меня это пугает.

0

10

Неразбериха.

Дорогая, я дома!
 
   Где же ваша охрана? Да уж, с этим договором вампиры там обнаглели, что даже охрану больше не держат. Но тем лучше. На рассвете вампиры обычно крепко спят, и я смогу спокойно пройти к Розе. Как мило, они мне даже оставили открытое окно, ну что ж, зайдем, раз приглашают.
За последние двадцать лет в этом доме произошли большие изменения, сразу видно, что Алисия постаралась. Бедновато тут у вас, но чисто. Наверно даже в гробу я буду шутить. Но шутки шутками, а в какой комнате они держат Розу.
Гобелены, статуи, пейзажи, портреты прежних владельцев. Вот Андрес, отец Алисии, а это ее брат. Этих убил не я, я их не знаю. А вот портрета Алисии здесь нет. Интересно, это потому, что она все еще жива или просто не любит позировать. Думаю второе. Никаких зеркал, раньше здесь была зеркальная галерея. У нее что, комплекс неполноценности или боязнь зеркал?
Так, здесь раньше был кабинет, не думаю, что она стала полностью менять расположение комнат. Роза должна быть в одной из спален. Может она выделила для нее свою старую спальню? Это было бы весьма сентиментально, вполне в ее стиле. Надо проверить.
Ее комната была на первом этаже, она говорила, что окна выходят на фонтан в саду. Значит здесь. Что ж, похоже, не я один не запираю двери. Нет, комната пуста. Но это была неплохая попытка. В доме около 50 комнат, я долго буду искать. Придется полагаться исключительно на интуицию. Думаю, она на первом этаже. Это сокращает варианты до 15 комнат. Спален на первом этаже всего 5, остальное хозяйственные помещения. Одну я уже проверил. Еще одна напротив, но она, увы, тоже пуста. Еще две в противоположном крыле, но не думаю, что она там. Остается спальня ее братца. Она хорошо спрятана от любопытных, в нее ведет потайная дверь под главной лестницей. Кто ищет, тот найдет, а двери запирать надо. Спит, во сне анна еще красивее, мой маленький ангел. Что это? Яд? И она его выпила, глупенькая моя, ну не важно, мне все равно, что ты теперь вампир. Не могу удержаться и не поцеловать её спящую...
- Винс... – улыбается, еще не проснулась до конца.
- Тссс, тише милая, я пришел за тобой. – как мне не хватало этой улыбки.
- Но я... Я думала, что не нужна тебе... Она сказал... Я вампир, я теперь вампир... – нет, только не смей плакать, у нас не так много времени.
- Глупенькая, конечно нужна, и всегда будешь нужна. – как приятно ее обнимать, такая доверчивая и нежная.
- Ты меня любишь? – такой испытывающий взгляд, что она тебе наговорила?
- Да, люблю, больше жизни. – пора уходить, не думаю, что она нас так просто отпустит.
- А почему она тебя так не любит? Вы видь знакомы. Вы с ней... – упаси Боже, я с ней, бред.
 
   - Да мы знакомы, и нет, мы никогда не были с ней. И с чего вампиру любить охотника? А вообще я убил её отца, но это все было давно, еще до договора. – только больше никаких вопросов, надо уносить ноги.
- Какого договора? – все потом.
- Дома расскажу, идем. – ну поднимайся уже.
- Но они моя семья, я это чувствую. – ненавижу когда она грустит.
- Да, они твоя семья, но ты моя, ясно? Моя, я не запрещаю тебе общаться с ними, я только хочу, что бы мы были вместе и мне плевать, что ты стала вампиром. – наконец встала и улыбнулась, значит все будет хорошо.
Неуклюже надела платье и смотрит мне в глаза, когда она так смотрит, я даже немного теряюсь. Моё солнышко, один поцелуй, только один и пойдем домой. Будь моя воля, никогда бы не выпускал тебя из объятий, не переставал целовать твои губы... За эти глаза и эту улыбку можно свернуть горы. Так, путь свободен.
- Моя госпожа, к нам пожаловал незваный гость. – доложил светловолосый вампир, войдя в кабинет.
- Охотник. – горькая усмешка, усталость во взгляде прекрасных глаз – Не мешать, она сама должна выбрать. Я верю в ее благоразумие, она не предаст семью, она слишком долго искала нас. Дай руку Антуан, помоги мне встать.
Вампир быстро подошел и помог Алисии подняться, она бросила плед на кресло и, не сказав больше ни слова, вышла, она направилась в свою комнату на первом этаже. Она по привычке жила в ней, вернее появлялась в ней каждое утро, что бы принять душ и переодеться.
Она открыла воду и усмехнулась:
- Как же, она уйдет с ним, может это и к лучшему, я не стану ей мешать. Если он пришел сюда, быть может... Не может, но пусть лучше она учится на собственных ошибках, чем винит меня.
Через пять минут она уже была одета и причесана.
- Посмотрим, ушел ли мой гость. – подумала она и направилась к выходу.
Она распахнула дверь и вдохнула свежий воздух, было еще довольно раннее утро. У ворот стояли Роза и Винс. Вернее Винс был уже за воротами, Роза с сомнением смотрела на него, вдруг повернулась и заметила Алисию.
- Простите. – мягко улыбнулась она и уверенно шагнула к Винсу.
- Предательница. – как гром среди ясного неба, раздался голос за спиной Алисии, и прозвучало три выстрела подряд.
Роза беззвучно вскрикнула и упала в объятья охотника, который с ужасом смотрел на нее.
- Винс... – улыбнулась Розалин и навеки закрыла янтарные глаза.
Алисия быстрее очнулась от оцепенения и обернулась к Антуану, который стоял за ней, все еще держа в руках пистолет с серебряными пулями. Она выхватила пистолет и втолкнув его в дом, едва успев закрыть дверь, до того как охотник выпустил в дубовую окованную железом дверь целую обойму серебряных пуль. За дверь раздалось яростное рычание.
Алисия медленно села на пол под дверью не глядя на стоявшего перед ней вампира.
- Она предала вас, она не достойна жизни. – сказал он, но Алисия даже не шевельнулась.
Охотни­к поднял на руки тело девушки и прижал к себе. Он гладил шелковые волосы Розалин.
- Это глупо, этого не может быть. – повторял он как мантру, но Розалин была мертва и ничто уже не могло этого изменить.
Через пять минут она рассыпалась в прах, оставив после себя лишь платье.
- Ты мне за это ответишь, Алисия. – зло прошептал Винс, сжимая в руках платье – Не сегодня, сегодня даже я не смогу пробраться в этот дом, но я найду момент, найду.
Он развернулся и пошел прочь от дома.

0

11

Месть.

Жажда мщения, давно я не испытывал ничего подобного.
 
   Я лучше всех знаю, что отомстив, я ничего не изменю, и легче мне не станет. Говорят, мстят только слабые, сильные могут простить. Но я не знаю слова «прощение», зато очень хорошо знаю слово «месть». Розалин больше нет, Алисия совершила большую ошибку, отняв у меня моё счастье, мою жизнь.
Я не из тех, кто оплакивает свои потери и убивает себя, потеряв смысл жизни и мечту. Теперь месть смысл моей жизни. Конечно ненадолго. Но я давно привык просто жить, не задумываясь о смысле моего пребывания в этом мире. Роза как лучик солнца осветила моё существование, дала надежду на жизнь. Но этот лучик у меня отобрали. И я отберу жизни тех, кто в этом виноват. А что потом? Потом все будет как раньше, только боль утраты и злость никуда не уйдет.
Месть – блюдо, которое подают холодным. И я остыну, я дождусь удобного момента, когда Алисия потеряет бдительность, и тогда нанесу удар. Заманю ее в ловушку. Есть одно место, недалеко от моего дома, там тихо и спокойно и никто не сможет ей помочь, потому что никто кроме меня не знает, как туда попасть. А даже если бы и знал кто-нибудь, мы будем слишком далеко от города, кричи, зови, никто не услышит. Впрочем, не думаю, что Алисия будет молить о пощаде и звать на помощь, она слишком гордая. Пожалуй, я даже знаю, чего хочу, я заставлю ее умолять, умолять меня пощадить ее, или убить. Для нее это будет хуже смерти, но в итоге я все равно ее убью, потому что если этого не сделать, она попытается отомстить, а это мне ни к чему.
- Вызывали? – довольно неуверенным тоном спросил Антуан у Алисии, сидевшей в кресле у камина.
 
   Госпожа не разговаривала с ним весь день и только на следующее утро после, того как он застрелил Розалин, вызвала его к себе в кабинет. Через пять минут после того, как Винс ушел, она заперлась в своем кабинете и не выходила из него. Просидела в кресле.
- Я не приказывала стрелять. – равнодушно сказала она, не глядя на вампира.
- Но она предала вас, она хотела сбежать с этим. – вампир запнулся, сжимая кулаки – С этим охотником.
- И ты решил, что это меня обидит? – вампир опустил взгляд – Запомни Антуан, ничто в этом доме не делается без моего ведома. Я не стану тебя наказывать, я знаю, почему ты так поступил. Но предупреждаю, мне не нужна твоя защита.
- Да. – вампир поклонился и спросил – Вы не злитесь на меня?
- Нет. – слегка улыбнулась Алисия и посмотрела, наконец, вампиру в глаза – Но не люблю фанатизма.
Вампир ушел, а Алисия свернулась калачиком в кресле, закрыла глаза и первый раз за последнюю неделю провалилась в беспокойный сон. Проснувшись, она чувствовала себя еще хуже. К непонятной пустоте в сердце прибавился еще и безотчетный страх. Не от того, что она боялась мести охотника. Нет, она не боялась его, она знала точно, что он будет мстить. Но видь, не ей он должен был мстить. От мысли, что она может потерять еще и Анлуана холодело сердце. Но страх был совсем не поэтому. Она вдруг подумала, что она теряет всех, кто хоть сколько-нибудь для нее важен. Она была главой одного из самых многочисленных и влиятельных кланов, но только Антуан жил с ней, был рядом. Она давно привыкла к одиночеству и привыкла полагаться только на себя, но лишь сейчас она поняла, что может остаться действительно одна. Страх одиночества заставил ее встать с кресла и пойти в спальню. Она быстро привела себя в товарный вид и вышла на улицу. Одно дело быть одной и привыкнуть к одиночеству. И совсем другое осознать, что если ничего не пытаться изменить, то не успеешь ничего. Жизнь может оборваться внезапно даже тогда, когда счастье близко. Но тогда хотя бы не так обидно. Из-за прошлых бед она закрылась от жизни на кучу замков, и смерть Розы подействовала на неё как пинок под зад, говоривший, что пора проснуться и действовать.
Иметь или не иметь, вечный вопрос.
 
   Если рядом нет никого, кто тебе дорог, то не будет и боли утраты. Я потеряла родителей, потому что стала вампиром. Я потеряла настоящего отца и брата. Теперь еще и Розалин. Я не позволю Винсу отобрать у меня еще и Антуана. И пора перестать бояться, что кто-то меня обидит. Я уже не наивная девочка и не все, такие как он. Лучше любить и терять, чем не любить вообще.
Решить проще, чем сделать. Иногда даже спокойные и рассудительные люди поддаются минутному настроению и совершают глупости. То, что я вышла из дома едва ли поможет мне защитить Антуана или влюбиться. Но с другой стороны, когда я последний раз просто гуляла по улице? Пожалуй, еще до того, как стала вампиром.
Я успела забыть как это приятно. После обеда солнце уже не печет и не слепит глаза. Когда-то я любила гулять по этой аллейке. Правда тогда здесь было спокойнее и рядом не неслись машины как угорелые. Я скучаю по тем временам. Театры с классическим по современным меркам репертуаром. Опера, балет. Теперь для большинства людей их заменит телевизор, да что телевизор, компьютер, интернет. Я не против техники, у меня есть ноутбук. Но жаль, что теперь мало кто просто гуляет по улице, просто общается друг с другом с глазу на глаз. И даже отношения между мужчиной и женщиной свелись к банальному «давай займемся любовью». Совсем уж не романтично звучит. Хотя, пожалуй, не мне говорить о романтике. Я далека от романтики. То, что мне хватило глупости однажды влюбиться, еще не делает из меня ранимую и романтичную девушку. Моей расчетливости и тогда хватило, что бы не наделать глупостей и не начать признаваться ему в любви.
Забавно, ноги сами привели меня на «наше место». Я и не дума, что оно до сих пор сохранилось. Здесь красиво. Пожалуй, это лучшее место в городе. Тихий уголок парка, здесь никогда никого не бывает. Раньше не бывало, теперь не знаю.
Я знаю, что еще рано, но если она сама пришла ко мне в руки?
 
Подробнее: Разве можно упускать такой шанс? Не думал, что она выйдет из дома так быстро. Как неосмотрительно с ее стороны, да еще и в одиночестве. Да и то, что она пришла именно сюда, это как знак свыше. Она меня не видит, это хорошо, есть время подумать, как увести в укромное место. Я же не псих, нападать на нее в центре города. Но все-таки какая неосмотрительность,­­ она даже без оружия.
Ан нет, трость. Как всегда безупречна, образ продуман до мелочей. Темно-синее платье с глубоким декольте. Туфли на высоком каблуке и трость. Смотрится как простой аксессуар, для придания, как теперь говорят, сексуальности. Не посвященный не поймет, что это меч.
Мне проще, у меня пистолет. Хороший такой. Калибр 9 мм. Серебряные пули. Только вот ствол не нарезной. Хочу, что бы она подольше мучилась перед смертью. Люди вечно все преувеличивают. Они уверены, что вампиры боятся серебра и даже прикасаться к нему не могут. Глупости, они боятся серебра не больше, чем люди боятся любого металла. Просто ни один дрогой металл не способен убить вампира и причинить ему вред надолго. Рана от обычной пули заживет за считанные секунды, а вот от серебряной будет заживать долго, хотя все равно быстрее, чем рана у человека. Впрочем, охотников тоже убивает только серебро, и только серебряное оружие может оставить шрам. А вот у вампиров шрамов не бывает.
Заметила, ну и хорошо. Идет сюда, отлично. А я пойду отсюда. Забавно, ей видимо очень хочется со мной пообщаться. Что ж, это взаимно, но вот цели несколько разные.
- Стой. – как грозно.
- Встречное предложение, садись. – наглая улыбка лучший вызов, садится, я знал, что она попадется – Поговорим в другом месте. – люблю свой кабриолет, летит обгоняя ветер, пятнадцать минут и мы на месте.
Молча вышла из машины, смотрит серьезно, но с вызовом. Красива, этого у нее не отнять, особенно сейчас. Но меня это никогда не волновало.
- Не смей охотиться за Антуаном. – ой да за ним я и не собирался, он всего лишь пешка.
- А зачем он мне? – тут можно позволить себе усмешку – Он всего лишь шестёрка, твой слуга, что ты приказала, то и выполнил. Мне нужна ты, а не он. Это ты виновата в смерти Розалин, хоть и спусковой крючок за тебя нажал другой.
- Ты думаешь, это я приказала? – ух ты, какая реакция, глаза от злости сузились, губы поджаты, рыками сживает трость - Я бы никогда не причинила ей вреда! Она последняя, кто у меня оставался! – сорвалась на крик.
- Ну конечно, так я и поверил. – это была последняя капля.
Мгновение, я даже не успел понять, как все произошло. Реакция, выработанная тысячелетиями, не подвела. Она выдернула меч и напала на меня, но я успел выстрелить ей в живот. В упор. Меч упал на траву, так и не достигнув цели. А её взгляд, я запомню его навсегда. Удивление, непонимание, животный ужас, все отразилось в ее глазах. Она вцепилась руками в мою рубашку и прошептала:
- Она моя племянница.
Руки расцепились, и она упала на землю.

0

12

Решение.

Мне всегда доставлял удовольствие вид поверженного врага.
 
   Но не в этот раз. В этот раз я чувствую что-то другое. Злость? Ненависть? Нет, пожалуй, нет. Я прекрасно знаю, что если она сказала правду, а это именно так, и Рози ее племянница, она действительно не могла приказать ее убить. Родственные связи не позволяют вампирам убивать друг друга. Даже в борьбе за власть более успешный лишь ссылает родственника подальше. Но это не меняет того, что я желаю ей смерти.
Она лежит передо мной. Рана очень серьезная, в течении часа она истечет кровью и умрет. Силы уже покинули ее. Единственно, что ей остается это смотреть, смотреть на меня. Я все еще держу пистолет в руке. Интересно, о чем она думает? Ждет, что я ее добью? Или просто брошу умирать?
Я еще и сам не решил. Просто смотрю ей в глаза. Сколько всего в них сейчас. Сначала был страх и обреченность. Теперь появилось смирение. А еще боль, не физическая. Физической боли недостаточно, что бы сломить такую как она, в этом я убедился еще полтора века назад. Здесь что-то другое. Она молчит, значит, мольбы я так и не услышу. Гордость, не гордыня, а именно гордость. Разница весьма существенна, гордость позволяет сохранить достоинство, а гордыня заставляет совершать необдуманные поступки.
Глаза – зеркало души, особенно в таких экстремальных условиях. Интересно, что еще я в них увижу. Ну вот, страх полностью улетучился, взяла себя в руки. А вот обреченность и боль остались, а еще что-то... Она смотрит на меня совсем как раньше, как... Любовь, смешно. Неужели любовь? Все еще? Я думал это пустое увлечение неразумного подростка, неужели я ошибался? Впрочем, какая разница.
Но это объясняет боль, что может быть хуже, чем смерть от рук любимого? Пожалуй, даже смерть самого любимого причиняет меньше боли. Но она упорная, не хочет сдаваться. Знает, что никто не поможет ей, но на тот свет не торопится. У нее еще есть около получаса, хотя с такой жаждой жизни, даже побольше.
До моего дома совсем недалеко.
 
   Жалость? Всего лишь здравый смысл. Месть не удалась, мстил не тому. Но душеньку отвел. А если она сейчас умрет, начнется война. Она не нарушила ни одного правила, я не имею права убить её. Моё эгоистичное желание дать ей умереть может привести к весьма нежелательным последствиям. К сожалению, я не могу спустить в трубу свои же старания по заключению относительного мира. Придется вспомнить, как перевязывать раны.
Я убрал пистолет и наклонился, она моргнула, забавно... Поднял на руки – испугалась, даже сжалась вся. Не понимает, что я намерен делать. Я не стану облегчать ей жизнь, пусть думает что хочет. Эта ситуация меня весьма забавляет. Не забавляет лишь одно, даже если я окажу ей первую помощь, не факт, что она сможет выжить.
Так, куда бы тебя деть. Так как я старый и ленивый, пожалуй, в комнату напротив моей, она вполне подойдет. Все еще в сознании, это хорошо, больше шансов. Так, вода, где-то был бинт и вообще аптечка. Я стольких лечил за свою жизнь, что действия давно доведены до автоматизма. Что такое? Не нравится, что я снимаю с тебя платье? Смешная, честное слово. Даже на смертном одре смущается. Ну уж извини, через платье перевязывать неудобно. Да и чего я там не видел. Тем более что полностью я раздевать и не собирался, только платье.
Молчит, молчит и смотрит в сторону, даже покраснела от смущения. Думаешь, меня хоть сколько-нибудь волнуют твои прелести. Я слишком долго живу на свете. Меня уже давно куда больше привлекает не тело. Гораздо важнее общий образ, лицо, мимика, обаяние одним словом. Хотя красивая фигура тоже желательна, просто, что бы образ был более гармоничен.
Ну вот и все. Первый раз перевязывал рану врагу. Странное чувство. Это видь своеобразная власть, твой враг в твоих руках и полностью зависит от тебя... Но Алисии повезло, власть меня никогда не привлекала.
Так, а вот это не хорошо, закрыла глаза, покрылась испариной. Начала дрожать и метаться в беспокойном сне. Состояние сродни агонии. Она на полпути на тот свет. И если я не заставлю ее пойти обратно... Очень нехорошо. Я не знаю, что делать в таких ситуациях... Век живи, век учись... Чёрт, что делать-то?
Прижал к себе, ничего иного не придумал. А еще считаю себя умным человеком. Мда, трудно удержать, сильно брыкается. О, успокоилась... Это хорошо или плохо? Жива, если конечно такое слово применимо к вампирам. Ну вот и хорошо. Только вот просыпаться не торопится. Не хорошо, она вообще не реагирует ни на что!
Так, без паники, ты древнее ископаемое, тебе дергаться вредно... Я уже видел такое. Это что-то вроде летаргического сна или комы. Такое бывает, когда душа не может найти путь, ни туда, ни обратно. Застревает между мирами. Это состояние продлиться как минимум до выздоровления, либо до смерти, что нежелательно. Хотя если бы вернуть её в сознание, выздоровление пошло бы быстрее. Раза в два быстрее.
Вот нашел себе на голову проблему, мало мне видимо было. А не факт, что она очнется, когда рана заживет. Мне рассказывали, что должно произойти что-то, что заставит такого заблудившегося очнуться. Вот только что? Может ведро воды холодной на неё вылить? Не, не поможет, а себе лишние заботы, убирать потом. Ладно, пусть валяется, сама очнется. А если и нет, мне-то что? Она же не умерла, значит, война пока откладывается.
Прошл­о уже три часа, надо бы повязку сменить, если еще есть кому. Есть, конечно, это хорошо, хорошо, но не мне. Не слишком-то я люблю с больными нянькаться, тем более, если это вампир. Так, повязку сменил, одеялом закрыл, ну просто идеальная сиделка, дайте мне за это орден. Ага, контуженного третей степени. Лежит, дрыхнет, а я должен тут беспокоиться. С чего мне вообще за неё беспокоиться? Ну кроме того, что если она кони двинет, начнется война... Как бы ее побыстрее с рук сбыть? Может отдать этому вампиру, как там его? Нет, если я его увижу, то боюсь, помощь уже не Алисии, а ему понадобиться. Или уже не понадобиться, что вероятнее. Но нельзя, нельзя, значит, придется мне это недоразумение самому выхаживать. Пойду, почитаю, что по этому поводу пишут. Заодно почитаю и о коме с летаргическим сном, может пригодиться.

0

13

Привычка.

Надо бы зайти посмотреть, жива она или уже нет.
 
   Жива, но все еще бродит во тьме. Кажется, что она просто спит. Надо одеяло поправить. Ух какой я заботливый, даже самому смешно. Как бы ее разбудить... Кажется, что-то такое я когда-то видел в греческих свитках. Пойду еще раз перерою свою библиотеку.
Так, вот то, что нужно. Возвращение души заблудившейся во тьме. Ну ладно кровопийца, я иду тебя возвращать.
Тут написано, что надо больше держать за руку заблудившегося. Издеваются? Я ее за руку держать не собираюсь, так что там еще. Разговаривать, ну это тоже явно бред, она же не слышит даже. А если и слышит, едва ли я могу сказать ей что-то, что ее сподвигнет вернуться. Да, дилемма. Ну вот и что мне с тобой делать? Так и будешь лежать здесь мертвым грузом? Что еще они советуют? Пишут, надо показать, что больной вам нужен. Так, вернись ко мне, ты мне очень нужна. Не, совсем неубедительно звучит, она не поверит. Ну а поверит, предпочтет сделать мне гадость и умереть.
- Ну вот за что ты на мою седую голову? – дожили, это же как со стеной говорить, пойду, прокачусь в город.
Уже три дня лежит, даже не шелохнется. Такое состояние может длиться годами, если не веками. Как-то тут тоскливо, окна надо бы развесить. Вот, теперь сюда хоть солнечный свет попадает. Да, теперь это, пожалуй, самая посещаемая комната в доме. Может, если погромыхать здесь посильнее, она очнется?
Не помогло. А рана все еще не зажила, похоже, в таком состоянии регенерация работает еще хуже. Спасибо хоть кормить ее не надо. Ну все, долг перед обществом выполнил, перевязку сделал. С каким бы удовольствием я бы ей жгут на шею наложил...
Пять дней прошло, может ей нравится во мраке блуждать? И вообще, почему я сюда так часто заруливаю? Комплекс Матери Терезы? Ладно, перевяжу и пойду патрулировать город, может мне повезет, и какой-нибудь вампир убьет, кого не положено, тогда я хоть душу отведу...
Так, срезаем старый бинт, видок не очень, рана совсем не заживает... Может ее помыть или постель перестелить? Ну точно Мать Тереза. Все, перевязал и хватит с неё. Дернулась, опять дернулась... Просыпается? Нет, опять на тот свет собралась, мечется по постели, не открывая глаза. Ну тут я уже знаю, что делать, иди сюда мой теплый хлеб. Все, прижал к себе – угомонилась. Может эти греки не такие уж и глупые? Может она, и правда, все чувствует и слышит? Надеюсь, что не слышит, потому как многое я ей вслух высказываю, что обо всем этом думаю...
Какие же все-таки вампиры холоднокровные, я пока ее держал, замерз. Лежит тут бледная как смерть, даже синеватого оттенка. Ну просто обнять и плакать, обнять и плакать. В гробу краше.
Прошла уже неделя, а ей хоть бы хны. Кому сказать не поверят, неделю нянькаюсь с вампиром. Я! С вампиром...
 
   Прошло уже десять дней, хожу сюда как на работу. Скоро стану профессиональной сиделкой. Стоп, а почему я опять вслух разговариваю? Собеседником ее назвать трудно.
Две недели... Пора отмечать дни палочками, как в тюрьме. Хорошо хоть рана медленно, но верно заживает. Но самое интересное то, что я совершенно не вспоминаю о Розалин, голова слишком забита пребыванием в моем доме Алисии. Вернее мыслями о том, как бы быстрее от неё избавиться. Это мой дом, только мой и я не собираюсь делить жилплощадь с кем-то еще, тем более с вампиром.
Три недели. Она как кукла, делай, что хочешь. Пока пытался ее искупать, думал, может вода поможет ей очнуться, так вымок сам до последней ниточки. Но единственное чего добился, узнал, что у неё волосы вьются, если их не пытаться укладывать, чем там девушки это делают? Кстати, может ее причесать? Все равно делать мне сегодня решительно нечего.
Месяц, прямо круглая дата. Интересно, почему её еще не хватились? Пропала госпожа, и никто даже не чешется. Даже этот, который Розалин застрелил.
- Ты решила на всю жизнь отоспаться? – схожу с ума.
Хотя, честно говоря, я уже, кажется, привык к ее «обществу». Какие у нее маленькие руки, никогда не обращал внимания. Тонкие пальцы, запястья тоже. Да она и сама не гигант. Сейчас, когда она просто лежит, кажется почти ребенком. Нет этого боевого раскраса, модной «брони» и гордого, даже надменного взгляда, ехидной улыбки. Интересно, как при 35 размере ноги можно носить каблуки 12 см? Это же стопы не хватит.
Наверное, мне стоило завести котенка, я слишком долго был совершенно один. Поэтому и появилась необходимость заботиться о ком-то, даже о ней. Я еще подумаю на эту тему, когда она освободит пространство.
Прошло­ уже три месяца, рана, наконец, зажила, даже следа не осталось. Обидно. А вот у меня от неё на память шрам остался. Ну ладно, на это я даже не злюсь, было за что. Я бы на ее месте вообще убил, нашел бы способ. Хотя конечно таких родственничков не жалко. Папаша объявился, когда ей 15 исполнилось, и убил, что бы сделать вампиром даже не спросив, потом и вовсе смылся по своим делам, типа разбирайся с новой жизнью как хочешь. Братец тоже молодец, сбагрил ее куда подальше, что бы на трон его не претендовала. И это тогда, когда он был ей больше всего нужен. Но так или иначе я с ней обошелся хуже некуда. Нет, меня не мучают угрызения совести, я и сейчас поступил бы так же.
- Лежишь тут без признаков жизни, а я сижу рядом как просватанный. – может еще и за руку взять, шучу конечно – И как назло все вампиры притихли, ведут себя тише воды, ни одного нарушения...
Посмотр­ел бы кто со стороны на эту картину. Охотник сидит и разговаривает с вампиром, который к тому же в глубоком ауте. Мда, я и, правда, стал профессиональной сиделкой. С другой стороны она довольно удобный собеседник, сейчас, потому что ответить не может. Можно смело обругать ее только за то, что она тут валяется. В плохом настроении можно посмотреть на неё и порадоваться. Настроение всегда улучшается, когда видишь, что кому-то хуже.
Прошло полгода. Странно, как может враг, который к тому же практически в коме, так изменить мой уклад жизни и занять такую большую часть моего дня. Теперь просыпаясь утром, я вместо завтрака захожу сюда и проверяю порядок. Мою её словно куклу, расчесываю волосы. После завтрака я опять почему-то оказываюсь здесь. И когда понимаю, что проторчал до обеда, ухожу. Но после ужина снова бреду сюда с книжкой в руках. Иногда даже читаю вслух. Где весь мой цинизм? Здесь, при мне, но увы он ничего не меняет. Я часами просто сижу рядом с ней, смотрю на ее лицо, руки... Я выучил каждую черточку её лица, можно смело рисовать портрет по памяти.
Розалин, я вспоминаю её как светлое пятнышко в моих тоскливых буднях. В ней не было такой хрупкости или изящества, которыми обладает Алисия, но они очень похоже. Как я раньше не заметил сходства? И как это ни жестоко звучит, а Розалин как репродукция произведения искусства. Жалкая копия, слишком далекая от оригинала. В ней был определенный шарм. Хрупкость, наивность, ранимость и неубедительная попытка казаться сильной. Некоторое внешнее сходство, правда, совсем отдаленное. У Розалин были слишком простые черты.
Алисия же напротив, изысканность и утонченность, несомненный вкус, грация и внешняя хрупкость. Это лишь увеличивает контраст. Внутренняя сила, несгибаемая воля у столь хрупкого и нежного создания. Она восхищала и восхищает всех. Раньше она не слишком хорошо могла скрывать эмоции, теперь она преуспела и в этом. Но сохранила полудетские черты. Это можно заметить только, когда она вдруг улыбается или сейчас, когда она блуждает во тьме. Спит как ангелочек.
Я могу ненавидеть её, презирать, не важно. Я вынужден признать своё поражение по всем статьям, потому мне и хотелось тогда её ударить побольнее, в глубине своей мелкой душонки я был восхищен этой девочкой.
Я все еще хочу, что бы она скорее очнулась и ушла из моей жизни раз и навсегда. Хочу вычеркнуть её, забыть как дурной сон. Но очередной день прошел, а она все еще спит, и мне тоже стоит поспать уже поздняя ночь.
- Спокойной ночи. – провел ладонью по щеке, не удержался и слегка поцеловал в губы.
Задернул шторы и вышел. Запереть дверь? Зачем, она же все равно никуда не уйдет. А так ли я хочу, что бы она вообще ушла? Спать.
Уже утро, кажется, я только минуту назад закрыл глаза. Пойду, навещу свою пациентку. Дверь открыта, я закрывал... Её нет! Она ушла, очнулась и ушла! Когда? Наверно пока я спал... А чего я ждал? Благодарностей или прощаний?
Проблемой меньше. Наконец вернусь к привычной жизни.

0

14

Возвращение.

Я все слышу.
 
   Не знаю, откуда идет звук, но я слышу голос Винса. Не всегда, довольно редко. Обычно он говорит мне что-то совершенно не существенное. Иногда жалуется на то, что я лежу, но я же не лежу! Я брожу, но вокруг меня сплошное ничто. Я не вижу ничего вокруг, даже себя не вижу. Еще иногда я будто бы чувствую чьи-то прикосновения, чужое тепло, но тоже довольно редко. Хотя как знать, понятие времени здесь так же неуместно, как и понятие пространства. Я не знаю, сколько я здесь и куда мне идти, я даже не знаю где я. Нигде и везде, так можно описать происходящее. Но когда я чувствую тепло, мне кажется, что я знаю дорогу, только идти очень трудно, что-то держит меня здесь. Я все помню. Помню, что Винс меня ранил, серьезно, я старалась не закрывать глаза, но все же... Быть может, я умерла? Я не так представляла себе смерть. А может именно так и выглядит персональный ад для вампиров.
Несколько раз, когда я совсем уставала бродить, я вдруг видела свет, очень странный свет. Он притягивал меня как магнит, но в тоже время он был таким отталкивающим, от него как будто холодом могильным веяло. Мне совсем туда идти не хотелось, я начинала убегать, убегать от него, но он только становился ближе. Потом вдруг становилось тепло, тепло и спокойно, как в далеком детстве, когда меня мама обнимала... И свет постепенно исчезал.
Странно, ощущение, будто меня кто-то держит за руку, но у меня нет рук, нет ничего... Даже голоса нет, я хочу крикнуть: «Я здесь!». Но звука нет, темнота поглощает его. Это не обычная тьма, она, то становиться прозрачной и легкой, то вязкой и непроглядной, обволакивает меня, пытаясь утянуть куда-то вниз. Но сейчас она удивительно мягкая, так всегда бывает, когда я чувствую тепло. Но вот тепло опять исчезает... Постой, вернись!
- Спокойной ночи. – странно слышать, уже ночь?
 
   Еще ночь? Или которая по счету ночь? Тепло, опять, совсем непривычное теперь, я чувствую его щекой... А теперь губы, так странно, так приятно... Кажется, сердце сейчас разорвется, оно никогда не билось так быстро... Опять все исчезло... Но осталась дрожь и сердце все еще стучит как бешеное. И я, кажется, чувствую руки и ноги. И тьма, она стала светлее, совсем прозрачной.
Я, правда, вижу, вижу не только тьму. Вот потолок и стены... Моя рука... Я действительно лежу. Тут довольно мягко и тепло. Кровать, я лежу на кровати. Надо сесть. Это сложнее чем я думала. В чем я? Не в чём практически, в одеяле разве что. А где? Не дома, это точно. Винс нес меня к себе. Значит я у него. И как давно? Сколько я тут пролежала? Не слишком хочется задавать этот вопрос ему лично. Мне нужна одежда. Потом выясню что, как и почему. Мое платье, вернее все, что от него осталось. Чистое, все мои вещи чистые. Вот только как мне идти, если сейчас я до стола доковыляла, держась за все подряд...
Оделась. Как есть хочется, сколько же я здесь пробыла? Окно. Что? Зима! Уже зима! Полгода! Я здесь полгода! Кажется, я сейчас упаду в обморок... Нет, я не для того проснулась! Подумаешь полгода. Вот только почему меня никто не пытался вернуть, или пытались? И зачем он вообще меня здесь держал? Ну рану перевязал это ясно, неприятностей решил избежать... Хотя когда его это волновали чужие жизни? Не важно, меня больше волнует моя жизнь и то, что я предстала перед ним в таком виде, в котором никак не хотела...
Так, ходить я вроде бы научилась, а идти мне далеко... И по снегу, спасибо я вампир и не замерзну насмерть. Надеюсь, по пути мне подвернется какой-нибудь старичок. Надеюсь, больше я этого охотника не увижу... А если увижу? Нет, в обморок падать не собираюсь. Хотя от того, что он меня видел голой как-то паршиво на душе. Но больше угнетает то, что он меня видел беззащитной, поверженной на милость победителя. Я, конечно, очень хочу жить, но быть обязанной жизнью ему, это просто унизительно.
Да, это из разряда, что лучше? {censored} и не жить или жить обосравшись? Грубо, неприлично, неприемлемо для воспитанной девушки, но зато точно. Пожалуй, я выбираю жизнь, впрочем, как и всегда. Наверно нет такой силы, которая заставит меня желать смерти.
Спасибо еще раз, что я вампир, бегаю быстро, уже в городе. А вот и ужин. Бомжи теперь первая еда для вампиров, как низко пали наши вкусы...
Кстати о вкусе, первая кровь после длительного «воздержания» удивительно вкусна, даже у такого старого и пропитого человека. Я чувствую себя куда лучше. Пора домой, сейчас кто-то у меня получит по первое число.
Дом, как же я рада оказаться в нем! Скорее в свою комнату. Ванна, что может быть лучше? Бр, почему нельзя вот так взять и смыть из памяти тот факт, что он меня полгода у себя держал? Антуану придется очень постараться, что бы привести достаточно убедительные аргументы оправдание того, что он меня не искал. Даже не хочу знать, что делал Винс все это время! Конечно, я уже не маленькая девочка и теперь считается круто сняться голой для мужского журнала... Но не для меня. Вообще не понимаю чего хорошего в том, что какой-то озабоченный будет любоваться на тебя и... Бр, тошнить начинает от одной мысли. Я отстала от жизни, притом совершенно. Я могу соблазнить любого и каждого, но чего-то не хочется... Все эти плотоядные взгляды вызывают у меня отвращение в лучшем случае. Хотя я сама обычно их и провоцирую, но ничего не поделаешь.
Ну вот опять я похожа на себя, красивое платье, идеальная прическа, каблуки. Пора навестить Антуана.
- Антуан. – моя хозяйская манера входить без стука меня часто подводит...
Вот и сейчас картина маслом, была бы я нормальным человеком, да даже вампиром, покраснела бы. Застигнут на месте преступления... Да еще как! А моё появление «вовремя» его еще и доконало! И не спрячешься! Что я там про тошноту болтала? Я едва сдерживаюсь, что бы не засмеяться, вернее не свалиться на пол и не заржать! А лицо то какое выразительное стало! Смущен, не просто смущен, готов провалиться сквозь землю! Боже, я даже злиться на него уже не в состоянии! Пытается закрыться! Родной, я уже все видела! А я еще и стою с серьёзным, осуждающим видом и с рисованным любопытством рассматриваю его красное лицо и всю живописную картину. Моё чувство юмора может свести в могилу и вампира... Он точно разучился дышать. Ну ладно, посмеялась и будет.
- Быстро вымылся, оделся и ко мне в кабинет. – вышла грозно хлопнув дверью и согнулась от смеха.
Я знаю, что он слышит, как я смеюсь, ну и пусть, это моя маленькая месть, нежданная, но приятная. Ну ладно, пойду в кабинет. Вот он мой любимый, моё кресло, мой камин! Жизнь хорошая штука! Была бы еще лучше, если бы не было Винса, но да ладно, я сегодня добрая, пусть живет. С другой стороны, он мог меня добить, или просто бросить умирать. Все-таки как я удачно зашла, никогда в жизни так не смеялась! Особенно когда он попытался закрыться и это всё... Прямо в руки... Боже, я опять сползаю на пол... Неужели не мог найти себе девушку?

0

15

Одиночество.

Опять по привычке вошел в её комнату.
 
   Её комнату? Да, пожалуй, так. Уже три дня прошло, с тех пор как она ушла, а я все еще не могу привыкнуть к тому, что ее нет. Я даже не могу объяснить, почему я скучаю. Она видь просто спала.
Одиночество, ужасная вещь на самом деле. Даже когда кажется, что ты к нему уже привык, оно медленно убивает тебя. Но еще хуже, когда вдруг чувствуешь кого-то рядом. И тут уже не важно, кого. Просто чувствуешь, что этот кто-то есть. Вот он, рядышком. Дышит, живет... Я привык к ней, привык заботиться о ней, читать ей всякий бред, ругать её, когда у меня плохое настроение и желать спокойной ночи. И теперь я всего этого лишился. К одиночеству очень сложно привыкнуть снова. Сначала в мою жизнь вихрем ворвалась Розалин, потом она буквально свалилась мне в руки. Но я взрослый самостоятельный и самодостаточный человек, я должен забыть об этом, забыть все эти глупости и жить дальше.
Я должен, но мне не хватает звука её дыхания, её холодных тонких рук. Но она вампир, мы давние враги, я сам приложил для этого все усилия. Ну не могу же я пойти к ней и попросить вернуться! Нет, я просто должен подождать, скоро жизнь войдет в прежнее русло.
Кресло неудобное, языки пламени в камине только раздражают. Я не могу здесь читать, как я раньше мог? Но это же не камин виноват и не мебель...
Мне нужно развеяться, найду себе какую-нибудь модельку и сразу забуду о ней! Это всегда срабатывает.
Она спит у меня на груди, юная, беззащитная и красивая, по всем стандартам красоты идеальна. Так что мне еще нужно? Кожа не такая белая и нежная? Да, она предпочитает загар, он сейчас в моде. Волосы не такие шелковые? Конечно, она видь пережгла их краской, феном и прочим. Она выше и не такая хрупкая. Ну и пусть! Пусть в ней нет того аристократизма и изящества, но это еще не главное! У неё красивые глаза, пухлые губки накаченные гелем, которые не дают ей улыбаться, накладные ресницы, слой косметики в палец, фарфоровые зубы... Дареному коню в зубы не смотрят. Да, сравнил...
Попытка номер два. Милая, не гоняется за модой, слегка простовата, но в целом... И глупа как пробка... Но Алисия тоже интеллектом не блистала, пока в отрубе была...
Попытка номер пять... Умна, начитана, следит за тем, что в мире происходит, интересуется политикой... Вот только без слез не взглянешь... Маленькие глазки, как бусинки, реденькие волоски, убраны в пучок. Серый костюм с нелепой леопардовой кофточкой, прозрачной кофточкой! Было бы там, на что её надевать!
Может мне в критики податься?
 
   Или в стилисты? Мне давно пора снизить планку притязаний. Неужели так трудно найти ей замену? Не понимаю, она даже не говорила, не шевелилась... Может мне стоит поискать себе глухонемую подружку?
Может, если я её увижу и снова с ней поругаюсь, это отобьёт у меня желание вернуть её? Надо попробовать, а то я уже две недели не могу нормально жить. Но вероятно мне будут не рады, если я приду к ней домой. Вообще я удивлен тем, что она предпочла остаться жить в доме отца, хоть он и самый шикарный в городе.
Но привычка великая сила. В молодости человеку не важно, где и как жить. С милым рай и в шалаше, так кажется говорят. Это верно лишь до определенного возраста, в начале жизненного пути. Со временем вещи начинают приобретать для нас всё большее значение. Привычное место, привычная обстановка, устроенный быт. Мы обрастаем всем этим бытом с ног до головы. Вещи становятся не просто предметами интерьера, они становятся материальным подтверждением нашей памяти, в какой-то степени даже хранилищем этой памяти. Плохое или хорошее, человек помнит все и как это не странно плохое он тоже старается не забыть.
Значит, визит вежливости отменяется. Тогда где искать Алисию? Быть может проще будет найти кого-то другого, из ее клана конечно, тогда она непременно явится сама. Не самый лучший способ назначить свидание, но зато действенный и более легкий в исполнении.
На ловца и зверь бежит. Какие люди и без охраны... За этим блондинчиком она непременно придет. Выслеживает жертву, а я его... Как в старые добрые времена. Отвлекся, отлично. Резкий удар по шее и мальчик в отключке. Да, в сравнении со мной он еще ребенок. Правда, довольно увесистый, худеть ему надо!
Ну главное, что в багажник он влез. Никогда не думал, что моя декоративная комната пыток мне пригодится. На дыбе его вздернуть или просто к стене приковать? Ладно, ограничусь стеной.
- Пора красавица, проснись! – ну и по физиономии разок съездил для убедительности.
О что такое? Испугался? Думаешь, я тебя сейчас за Розалин убивать буду? Нет, обойдешься, я тебя иначе применю.
- Что вам нужно? – банально даже для такого глупенького блондина.
- От тебя ничего. – много будешь знать, скоро состаришься.
Осталос­ь только подождать. Пойду, что ли книгу почитаю. Что бы выбрать? Тысяча и одна пытка? Уже не нужно, у меня гости!
- Где он? – с порога, как грубо, девушки не следует так себя вести, а я как баран улыбаюсь во все 32 зуба, не думал, что так ей обрадуюсь.
- Может, все же сначала поздороваешься, расскажешь как дела? Здорова? – самый заботливый вид и тон, на который я способен.
- Не знаю, что ты затеял, но твои выходки не останутся безнаказанными! Если с нем что-то случилось... – какой угрожающий тон, а румянец от чего, смущена моим внимательным взглядом, да разглядываю, да нагло...
- Ничего с твоим домашним любимцем не случилось, можешь его забрать. Он в подвале, в комнате пыток, просто я хотел испытать на нем сои игрушки... – и все это время бесстыжим взглядом ее рассматриваю, скоро она станет красной как свёкла...
- Хватит на меня так смотреть! – возмущена, какая прелесть – Я не собираюсь выяснять, почему ты вдруг сохранил мне жизнь и не собираюсь благодарить. Ты не имел права даже стрелять в меня.
- Это была самооборона. – удар ниже пояса, мне нравится, когда она злится...
- Докажи. – хитрая улыбка, был бы я впечатлительным юнцом, уже растаял бы как свеча от этой улыбки...
- Ладно, я даже провожу тебя. – обнял за талию, шарахнулась как от прокаженного.
Сама пошла в подвал, быстро идет, что бы я не догнал? Молча подошла к своему дружку и стоит, ждет, чего ждет?
- Ключ. – требовательно, только голос предательски дрогнул и глаза упорно отводит в сторону, не хочет встречаться взглядом.
Я специально протянул ей ключ на ладони, хочешь или нет, а прикоснешься, хоть на миг, но я смогу ощутить твою руку... Как быстро и сразу открывает замок, а ее вампирёнок молчит, красный до кончиков ушей. Он уходит первым, она за ним, вот и славно, успею перехватить у выхода... Хлоп, попалась...
- Пропусти! – опять угрожающий тон.
- Всего один вопрос и пропущу, вернее нет, два вопроса. – игривый тон, знаю что он слабо ко мне подходит, но не могу удержаться.
- Говори. – быстро сдалась.
- У тебя какой размер груди, четвертый или все-таки третий, я не очень разбираюсь... Нет, наверное четвертый. – опять покраснела, оттолкнула меня от двери, попыталась выйти, нет уж, так быстро не уйдешь – А что ты делаешь сегодня хм... Ночью... – почти прижал к двери, наклонился к её губам...
Ау! Как некрасиво! Чёрт! Коленом в пах! Распахнула дверь и смотрит.
- Псих! – вышла и хлопнула дверью у меня перед носом.
Ну ладно, на этот раз я её упустил, но я так просто не сдамся. Она же меня любит, я это знаю, отлично знаю. Вероятно даже лучше чем она сама, поэтому...

0

16

Отповедь.

Конечно, отчасти меня забавляет эта игра в кошки мышки, но всему есть предел.
 
   Я выслеживаю её, хожу попятам, но она каждый раз ускользает, не давая мне даже начать разговор. Я схожу с умы и не знаю от чего больше. От того что не могу видеть её постоянно? От того, что не могу прикоснуться, почувствовать мягкость кожи, её запах? Слышать её голос? На свете нет страшнее кары, чем разлука... Прошло уже столько времени с ее ухода... Год? Два? Вечность? Нет, всего три месяца, но для меня они длиннее всякой вечности. Почему я до сих пор не могу выкинуть её из головы? Она превратилась в навязчивую идею.
Я просто обязан что-то сделать! Веду себя как влюбленный подросток, последний ум потерял. Пора включить здравый смысл и решить проблему по имени Алисия. С чего в таких случаях принято начинать? Подарить цветы и пригласить на свидание? Большего маразма я придумать не мог. Я не привык соблазнять девушек долгими и упорными ухаживаниями. Я всегда очень быстро добивался того, чего хотел. Только с женой пришлось приложить немного усилий, да ито совсем немного. Надеюсь, соблазнить Алисию будет не сложнее, чем остальных. Может, когда я её добьюсь, эта навязчивая идея растает, и я вернусь к нормальной жизни.
Сегодня в театре будет великолепный спектакль, она ни за что его не пропустит. Там я её и найду. Но сначала... Сначала я навещу свои розы, я никогда не использовал их... У меня прекрасный розарий, но я держу его только в эстетических целях. Обычно я просто покупал цветы, если вообще возникала необходимость. Но не в этот раз. Я выберу самую лучшую розу...
Розы удивительные цветы. С одной стороны это нежные, прихотливые растения. С другой, С другой они невероятно живучие. Могут выжить, даже если их безжалостно вырезать и оставить совсем без листьев. А если за ними не ухаживать – переродятся в шиповник. Говорят, если роза подарена от всей души, с любовью, то она будет цвести гораздо дольше. А из обычного черенка розы без труда можно вырастить целый куст. Единственная проблема – паразиты, розы очень любит клещ. Но существует достаточно способов от него избавиться.
Цвет розы тоже имеет большое значение. Существует много трактовок их цвета. Кто-то утверждает, что желтые розы к разлуке. Я не верю в это. Впрочем, я больше все равно люблю красные розы, различных оттенков и сортов, но непременно красные, а лучше бардовые. Лучше с крупными цветками, обязательно длинным черенком и большими шипами. Роза без шипов как-то неправильно смотрится. Пожалуй, эта подойдет, полураспустившаяся.­­
Осталось приодеться, все-таки я в театр собрался. Ну конечно не смокинг, но вполне приемлемо. У моего «возраста» есть свои преимущества. Плохо только одно, бывает трудно привыкать к изменениям в этом мире, тем более что очень часто они не в лучшую сторону. Помогает то, что я не слишком консервативен, и вообще родился еще до того как люди начали задумываться над понятием консерватизм.
С выбором транспорта все сложнее...
 
   Быть может... Нет, все-таки мой любимый Lamborghini. Да и не на лимузине же в театр ехать!
Неужели ко мне возвращается моё обычное настроение? Надеюсь, да. Вот если разобраться, откинув эмоции в сторону, что я в ней нашел?
Красивая, отрицать не буду. Упс, светофор проморгал... Так, что еще? Характер у неё прескверный. Вздорная баба, иначе не скажешь. Ни тебе кротости, ни тебе скромности... Мой тип короче.
Как быстро я долетел, а времени еще уйма... Боялся опоздать, в итоге приехал на час раньше. Мне конечно свойственна пунктуальность, но раньше времени я отродясь не приходил никуда!
Пожалуй, прогуляюсь по парку, тут не далеко моё любимое местечко. Хм... Не только моё, наше с ней. Странно сознавать, что у нас все же есть что-то общее. Но тут так спокойно, умиротворенно я бы сказал. И красиво.
Чувствую себя даже хуже влюбленного юнца, для него просто все в новинку. Я же на соблазнении давно собаку съел. Меня тоже пытались соблазнить, я был не против... Но далеко не каждая девушка смогла бы добиться моего внимания. На большинство я даже не смотрю.
Я не люблю, когда от девушек за версту несет даже самым дорогим парфюмом. Не говоря уж о дешевом и всех этих приятных ароматах бесконечных кремов, лосьонов, пудр, и прочей косметики. Это отталкивает.
Еще не люблю слишком яркий макияж и тональные крема, как подумаю что с этим «лицом» станет утром... И волосы, пережженные краской, подстриженные непонятно как! То челка пол лица закрывает, то голова разноцветная. То завиты так, что даже проволока естественнее бы смотрелась, то наоборот – выпрямлены. Перекисью отбелят волосы и радуются этому стогу соломы на голове! Мне интересно, они хоть в зеркало себя видели?
Про одежду я промолчу, мода есть мода. Деревянные корсеты, которые и мужик здоровый сразу не поднимет, еще хуже были. Теперь девушки скорее раздеты, чем одеты. А те, которые все же одеты, да лучше бы разделись!
Одна вся в черном, от пяток до макушки, как на похоронах своей юности. И лицо постное, так что сразу хочется повеситься. Одежда сама по себе терпима, но когда все вместе, да еще и без относительно фигуры... Они вообще выбирая стиль, задумываются о том, что им идет, а что нет? Сомневаюсь. Другая... Как бы слова-то культурные подобрать... Вот что нашла в бабушкином сундуке, то и надела. Только вот попутала, что с чем и размер не посмотрела. Третья нацепляла на себя значков и рада. А сочетание черного с розовым? Я все понимаю, это даже немного забавно, но... В ограниченных количествах. Да и жизнь у них, похоже, не удалась еще больше, чем у тех, что в черном. Четвертая насмотрелась черно-белых фильмов... Пятая, кажется, решила, что чем больше напялит бижутерии и блесток, тем лучше, а одеваться и вовсе не нужно. И самое ужасное ни одна же не смотрит как в этом великолепии выглядит!
Но у всех у них есть кое-что общее. Вернее много общего. Во-первых, в погоне за индивидуальностью и неординарностью они теряют свою данную от природы неповторимость и индивидуальность, в природе нет одинаковых людей. А они становятся совершенно одинаковыми. Во-вторых, эта замечательная тенденция сочетать не сочетаемое... В-третьих, большинству это все просто не идет, даже я бы сказал, портит. В-четвертых, пирсинг. У некоторых национальностей и народов это часть культуры, но не в нашем обществе. Для них каждая дырочка имеет какое-то значение, а для нас это просто вентиляция внутренностей. Которая к тому же обычно не красит и выглядит неэстетично.
Я люблю классику, хотя для меня классикой она едва ли может считаться. Люблю просто длинные волосы у девушек, слегка подкрашенные лица, спокойную одежду, не важно какого стиля, главное, что бы подчеркивала достоинства фигуры, а не выставляла на показ недостатки. И чистая обувь, странно, но меня раздражают грязные туфли, тапки или что там еще, на девушках. Да и не только обувь, и не только у девушек. Человек вообще должен выглядеть чистым хотя бы.
Так, это я замечтался, мне пора в театр!
Я не позволю Алисии снова улизнуть от меня. Хорошо, что тут не далеко. Осталось только выяснить, где она сидит. Готов поспорить, что на балкончике. Как в старые добрые времена, в отдельной лоджии для особо именитых персон. Так и есть! И с ней это сивое недоразумение, что-то болтает и глупо улыбается. А она? Она снисходительно улыбается! Снисходительно! К этому ослу?! Во мне ревность проснулась? Правильнее сказать родилась, потому что раньше такого не случалось.
Наконец-т­о антракт! И соперник мой благополучно удалился. Сегодня мой день! Я уже у цели!
- Твой кавалер сбежал? Скучаешь в одиночестве? – ну не знаю я как начать разговор с ней и не поругаться, но розу все-таки я ей протянул.
Она взяла розу, обнадеживает. Только вот на меня как-то очень безучастно при этом посмотрела, будто я пустое место. Покрутила розу в руках и уложила на пустующее место белобрысого вампира.
- Зачем пришел? – совсем безразличным тоном, может она не в духе?
- Мне нужна ты. – я очень постарался, что бы это прозвучало убедительно.
Легкая улыбка, вернее усмешка, мне это уже начинает не нравиться, очень сильно не нравиться... Я слишком хорошо знаю эту её ухмылочку...
- Неужели... – протянула сладким голосом и осмотрела меня с ног до головы, оценивающим взглядом – Какая жалость, ты мне ни к чему.
- Я знаю, что это не так. – я так просто не отступлю, можешь не надеяться, я видел твою душу и сердце тогда, я знаю что нужен тебе, быть может больше чем ты мне нужна, но вслух я это тебе не скажу – Но главное я был не прав. – старый приемчик, но безотказный – Я не могу жить без тебя. Пока ты была рядом, пусть даже не совсем была со мной, твоя душа блуждала во тьме, я был счастлив. Когда ты ушла, ты забрала с собой моё сердце. – это было излишне пафосно, я знаю – Я люблю тебя Алисия.
Лицо Алисии оставалось непроницаемым во время моей речи, теперь она внимательно смотрит мне в глаза. Куда подевалось её смущение? Она смотрит так, будто хочет заглянуть мне в душу, в самый тайный и закрытый ею уголок. Первый раз в жизни мне настолько не по себе. От её взгляда очень хочется, по меньшей мере, отвернуться, опустить глаза в пол как нашкодившему, а лучше спрятаться, скрыться, забраться в самую глубокую яму и закапаться. Но я не могу отвести взгляд, я должен выдержать это испытание.
Еще мгновение и в её прекрасных серых глазах появилась ярость, такой я её не видел даже, когда сказал, что убил ее отца. Она готова испепелить меня взглядом. Она смяла подол платья, сжав его в кулачках. Она готова взорваться, но вместо этого расплывается в ехидной улыбочке и ядовито, но спокойно произносит:
- Ты не понял? – всё еще испепеляет меня взглядом - Ты не умеешь любить, не умеешь. Ты видишь во мне игрушку, домашнее животное, что угодно. Развлечение. – весьма циничная констатация фактов - А мне это не нужно. – наконец появилась тень эмоции на фарфоровом лице и ярость начала перерождаться в обиду, будто я её оскорбил - Тебе стало скучно, и ты решил влюбиться в Розу, ее больше нет, и ты перекинулся на меня. – хлестко, как пощечина - Нет спасибо. – резко встала - Или уйди сам, или я тебя убью и плевать мне на все запреты.
Наверно я должен сказать спасибо тому, что появился этот вампир с буклетами и программками, иначе не знаю, чем бы закончилось все это... Она стояла передо мной, такая маленькая и хрупкая, но именно я чувствовал себя раздавленным и размазанным по мраморному полу. Я чувствовал себя младенцем, которого мама отчитала за очередную проделку.
Появление вампира вывело меня из ступора и я, улыбнувшись ему широчайшей улыбкой, от которого у парня затряслись руки, ушел.
Холодный душ, ледяной душ и пара бутылок коньяка. Вот чем должен закончиться мой вечер. Сегодня полнолуние, отличное время, напьюсь и буду выть на луну от... От чего? Ну нет, я её не отдам.

0

17

Крах.

Как себя не убеждай, что проиграв один бой вполне можно выиграть войну, а на душе все равно паршиво.
 
   Не часто мне доводилось проигрывать, честно говоря, я не припомню, что бы вообще когда-то проигрывал. Но все когда-то бывает в первый раз.
Что я там болтал о девушках? Я готов исправиться, честное слово. Лучше плакать на скамеечке в парке в обнимку с черно-розовой девочкой, чем тихо убиваться из-за очередного провала. И откуда во мне пессимизм? Я не собираюсь больше проигрывать. Кто она такая, что бы отказывать мне! Да еще и отчитывать как школьника! Хорошо хоть без свидетелей.
Так, а несчастный пешеход тут совершенно не причем, я его едва не сбил, надо все-таки следить за дорогой. Еще пара поворотов и я дома.
Мне просто необходимо выкинуть из головы всякий бред. Тогда что там останется? Неуместная шутка! А кто шутил? Мда, лучше бы я шутил, но последнее время меня терзают смутные сомнения, что мозги я где-то потерял.
Может её опять вырубить? Когда она спит, она такая хорошая... Но должен быть более рациональный способ её добиться. В конце концов, она обычная женщина. Да, так просто и сложно одновременно.
Как говорят философы: женщина – это слабое, беззащитное существо, от которого невозможно спастись.
Раньше я не верил этому, моя главная ошибка. Но есть еще одно замечательное высказывание: если женщина тебя ненавидит, то значит, она тебя любила, любит или будет любить.
Алисия это подтверждает, осталось лишь заставить её это признать. Сегодня она оставила меня в дураках.
Хотел бы я читать мысли, что бы узнать, что твориться сейчас в её голове. Но увы, никто не может читать мысли. Тогда почитаю книгу, а заодно поразмышляю о вечном – о женщинах.
Ничего не случилось. – в сотый раз повторяю это Антуану, но и сама не верю в то, что говорю.
 
   - Если хотите, я найду и убью его! – какая горячность, глаза горят решимостью.
- В этом нет необходимости. – тем более что найти найдешь, а вот убить, скорее уж он тебя – Мы просто поговорили, он приходи с миром так сказать. А искать его надо было гораздо раньше.
Потупил глазки, стыдно?
- Я не думал, что с вами что-то плохое могло случиться... – смотрит в пол, что он там интересного увидел?
- То что ты не думал, я поняла. – усмехнулась, ничего, ему полезно.
- Я думал, вы злитесь на меня и поэтому ушли... – в такие минуты чувствую себя старухой, когда он научиться обращаться ко мне на ты?
- Не важно, я жива и здорова. – сжалюсь над беднягой – Иди домой, я немного поброжу по городу.
- А может... – я его прервала, итак знаю, что скажет.
- Нет, я хочу побыть одна и я не злюсь на тебя. – поклонился и ушел, счастье все же в жизни есть.
Вот что ему от меня надо? Поиздеваться? Спровоцировать на драку? Или он разработал таинственный план истребления всех вампиров с моей помощью? Неужели он считает меня настолько глупой, что бы ему поверить. Хотя наверняка считает. Он всегда считает всех глупцами, думает он самый умный. И как истинный циник, считает, что он всегда прав.
Он так уверенно нес бред о своей внезапной любви, я думала, порву его на части! С чего он взял, что мне вообще есть до него дело? Я его ненавижу! Бесстыжие глаза! Большой, тупой, бездушный! Красивый, обаятельный, сильный... Мммммм...
Эй! Что за?! Мне не 15 лет уже! Но он такой... И что обидно, не поспоришь...
Все равно он свинья и я его не люблю, а даже если и люблю, это ничего не меняет. Можно любить, не обязательно же при этом быть рядом. С ним рядом быть вообще невозможно!
Девушка встала со скамеечки и поправила платье. Я просидела здесь всю ночь... Опять он мне устроил бессонную ночку. И что меня так тянет в это место... Здесь так всегда спокойно и уютно... И никто не мешает размышлять...
- Что ты здесь делаешь? – довольно грубый и резкий вопрос вырвал девушку из раздумий.
Она повернулась на голос, конечно узнав его без труда.
- Могу спросить тоже. – не менее резкий ответ, взгляд с вызовом.
Винс был весьма недоволен тем, что Алисия сидела здесь. Он пришел обдумать план завоевания её сердца. Но увидев ее, испытал резкий приступ раздражения. Она ему отказала и имеет наглость сидеть в «его» любимом месте!
- Так, два дня в одном платье... Неужели ты изменила своим привычка? Или может ты еще не была дома? – охотник быстро сменил раздражение на язвительность, поняв, что он невольно оказался в очень выгодном для себя положении – Всю ночь просидела здесь, на «нашем» месте? – он специально выделил «нашем», Алисия сама не заметила как опустила взгляд – Скучала, ждала, что я приду? – он улыбался, а девушка мечтала провалиться сквозь землю, потому что Винс попал в точку и знал об этом не хуже неё, притворяйся или нет – Ты видь любишь меня, так зачем страдать? – уже более снисходительно сказал охотник, но Алисии стало только паршивее – Моё предложение все еще в силе, мы можем быть вместе...
Он приподнял лицо Алисии за подбородок, нежно и властно. Алисия смотрела на его победную улыбку, пытаясь унять дрожь, вызванную прикосновением. Винс немного наклонился, так что их губы почти касались и прошептал:
- Ты видь все еще меня любишь...
Этого хватило, что бы вывести Алисию из этого обреченного состояния. Для неё это было лучше, чем ведро ледяной воды на голову.
- Издевается, опять издевается! – молнией пронеслась мысль в её голове и тут же воплотилась в действии.
Она отшатнулась назад и врезала Винсу по лицу. Охотник от неожиданности даже не успел среагировать и стоял теперь с обалдевшим видом.
- Нет, и не любила! – сказала она зло и пошла прочь, потом обернулась и добавила – В этом мире слишком тесно для нас двоих. Только дай мне повод тебя убить, я это сделаю.
Винс остался стоять и смотреть ей в след.

0

18

Свадьба.

- Любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда.
Великие слова. – думал Винс, наливая себе чашечку горячего чая, после не менее «горячего» начала дня, это было необходимо.
Он почти сразу вернулся домой после встречи с Алисией, желание погулять по городу или заняться, наконец, работой умерло безвозвратно.
- Почему с женщинами всегда так сложно? А с девушками еще сложнее... – размышлял он, утрамбовывая в чашку уже пятую ложечку сахара – Я конечно не уверен, что Алисия все еще девушка, но её поведения наводит меня именно на эту мысль... – когда ложечка в чай начала втыкаться, он отставил сахарницу в сторону – С одной стороны, было бы неплохо. Я собственник и не люблю вещи, бывшие в употреблении... – охотник смотрел в одну точку, не моргая – Но с другой, с женщинами все-таки проще...
Придя к выводу, что Алисия все же еще девушка он отставил чашку с «чаем» в сторону и встал. Вышел в галерею, прошел к бассейну и, скинув футболку, нырнул в воду.
В это же время в доме Алисии царила напряженная тишина.
 
   Еще пару минут назад в кабинете главы вампирсокго клана Алисии летали не только тарелки, но и все, что она смогла поднять. Антуан все это время стоял в дверях, застыв как изваяние. Он ни разу не видел, что бы неестественно спокойная всегда хозяйка вдруг начала такую перестановку мебели.
Тишина воцарилась только потому, что больше нечего было кинуть. Девушка стояла, высматривая цепким взглядом хоть что-то, но не находила. Вдруг её взгляд наткнулся на пораженное лицо Антуана. Алисия мгновенно изменилась в лице. На нем не осталось и следа недавнего бешенства. Она безмятежно улыбнулась и сказала:
- Я решила, что пора здесь все переделать.
- Ага... – пробормотал Антуан – Вы в порядке?
- Более чем. – совсем уж мягко ответила девушка, грациозно прошла по обломкам мебели к вампиру и уперлась руками ему в грудь – И хватит обращаться на вы, мы не первый день знакомы...
Такая интонация и плотоядный оценивающий взгляд хозяйки был для Антуана в новинку, поэтому вызвал нервный смешок:
- Ну да.
- Вот и славно. – Алисия опять не обратила внимание на состояние несчастного вампира и продолжила – Знаешь... – ручки проскользнули чуть выше, к плечам парня, вызвав у последнего некоторую дрожь – Я так устала... – она картинно вздохнула и мягко прислонила парня к косяку двери спиной, лишая его возможности сбежать – Мне так тяжело разбираться со всеми делами клана одной... За всем так трудно уследить... – меж тем руки Алисии сползли с плеч и прогулялись по всему торсу Антуана, остановившись на талии, эти манипуляции вызвали вполне логичную реакцию организма вампира – Я чувствую себя ужасно одинокой и беспомощной... – девушка слегка прикусила губку и опустила глаза, убеждаясь, что её план работает, да еще как!
Парень усиленно пытался восстановить сбившееся дыхание и, взяв себя в руки, ответить, но близость обожаемой хозяйки лишала его малейшего шанса на здравомыслие. В конце концов, он просто прошептал:
- Я люблю вас, тебя... Будьте моей... Женой...
Алисия, удовлетворенная услышанным, быстро опустила руки, улыбнулась и кивнула в знак согласия. Антуан все еще с трудом понимал, что он сейчас вообще сказал, но все равно довольно улыбнулся, чувствуя, что оживает. Вампирша приподнялась на носочки и поцеловала его в щеку. Он хотел было её обнять и поцеловать более серьезно, но Алисия успела вывернуться и отойти на пару шагов.
- Свадьба через две недели, а сейчас у меня еще так много дел... – весело пролепетала она и ушла в свою спальню.
Антуан стоял с открытым ртом и думал, что счастье есть...
- Вот и нет больше проблемы по имени Винс. – думала Алисия, расчесывая свои шелковистые волосы после ванны – И даже не обязательно было ломать мебель, антикварную мебель. Ну ладно. Решение лежало на поверхности. Что бы Винс от меня отстал достаточно выйти замуж за кого-нибудь другого. Антуан, красивый, милый и меня безумно любит. А что еще нужно? В браке всегда кто-то один любит, а другой терпит, это закон жизни. Да и Антуан хорошая кандидатура, я и раньше думала о нем как о возможном муже. Так что все решено. – она довольно улыбнулась – Винс, ты в пролете.
Приготовлен­ия к свадьбе уже шли полным ходом. Антуан даже не мог хоть на минутку остаться наедине с красавицей невестой. Она все время была ужасно занята!
- Представляешь, эта вампирка, Алисия, глава клана в нашем городе решила замуж выйти. – сказал с усмешкой охотник.
- Да неужели. – безучастно ответил Винс – Давай лучше ближе к делу.
Охотники редко встречались друг с другом, только если что-то случалось. На этот раз охотник Джонни упустил вампира, который убил подростка. Теперь он просил помощь в поисках у Винса.
Винс без труда нашел и убил вампира, но информация полученная от коллеги не давала покоя.
- Свадьба, она собралась замуж. За кого? За этого недоумка Антуана? – не замечая, что уже злится, думал Винс – Я значит ей в любви признавался как последний дурак, а она предпочла мне его? Ну уж не выйдет!
Винс прыгнул в кабриолет и помчался к дому Алисии. И едва успел затормозить вовремя, потому как Алисия с кучей пакетов в руках переходила дорогу от свадебного солона. Она застыла на месте, хоть машина и не причинила бы ей большого вреда, а все равно от испуга никуда не денешься. Винс воспользовался её замешательством, выскочил из машины и одним резким движением нажал на сонную артерию на шее девушки. Алисия быстро обмякла и упала ему прямо в руки. Он уложил её в машину, не поленился скидать туда и пакеты и на всей скорости помчался домой.

0

19

Сбежала.

Алисия очнулась на кровати, эту комнату она узнала сразу.
 
   Резко поднялась на ноги и пошатнулась.
- Что я здесь делаю? – она ошарашено оглядывалась.
В комнате было пусто, то есть хозяина на радость Алисии в ней не было. Девушка увидела на кресле свои пакеты со свадебными вещами. Она с удовольствием отметила так же, что в этот раз вполне одета. Успокоенная этой мыслью, девушка подошла к двери, но увы, удача не отличается большой верностью, дверь была заперта.
- Дежавю... – обреченно подумала она – Только вот дверь закрыта...
Вампирка вздохнула и села на кровать. Не прошло и минуты, как замок щелкнул, ручка повернулась, и в дверь вошел охотник собственной наглой персоной.
- Уже очнулась. – как ни в чем не бывало, сказал он – Отлично, нам надо поговорить.
- Тебе надо, говори, а я домой. – ответила Алисия и направилась к двери.
- А я тебя еще никуда не отпускал. – усмехнулся Винс и закрыл дверь на ключ – Если я сказал надо поговорить, значит надо поговорить.
- Кому другому будешь приказывать. – резко ответила Алиси – Выпусти.
- Нет. – довольно улыбнулся Винс – Почему ты так резко засобиралась замуж за этого дурака? Ты его не любишь.
- Не твоё дело. – ответила раздраженно Алисия – И вообще, почему ты решил, что я его не люблю?
- Ну хватит, ты как маленькая. Я люблю тебя. – Винс попытался обнять Алисию, но она отшатнулась.
 
   - Знаешь, полтора века назад я тебе верила. – она говорила спокойно и уверенно – Я бы наверно даже была счастлива услышать тогда эти слова, но... - Винс удивленно смотрел на неё и не узнавал, она была очень убедительна - Говоря словами великого русского писателя Пушкина - я тогда моложе, я лучше, кажется, была. И переводя на современный язык – отвали.
Алисия подошла на пару шагов к охотнику и попыталась оттолкнуть его от двери. Но Винс решил, что он не Онегин, так что упускать своё он не станет. Он перехватил ее руки и потянул к себе. Девушка попыталась вывернуться, но не тут-то было. Через мгновение она уже оказалась в его объятьях.
- Пусти! – возмутилась она, но Винс только приподнял её и начал целовать.
После добрых 15 минут борьбы девушка все же сдалась на милость победителя, поняв, что положение безвыходное. Да и убегать уже не было ни малейшего желания.
- Почему бы и нет... – проскользнула в её сознании коварная мысль.
Утром девушка проснулась очень рано. Аккуратно выбралась из объятий спящего охотника. Пару мгновений полюбовалась на него. Потом быстро оделась, схватила ключ и вышла из комнаты.
- Запереть его для верности? – подумала она, но все-таки не стала этого делать.
Она тихо спустилась вниз и вышла за дверь. На улице было удивительно красиво. На траве еще была роса, солнце поднималось над горизонтом и ласково освещало все вокруг. Легкий, едва уловимый ветерок шевелил сонную листву на деревьях. Рождался новый день, новая жизнь.
- Больше ты меня не найдешь, обещаю. – улыбнулась она обернувшись к красивой двери дома.
Провела рукой по изящной ручке, отвернулась и быстрым шагом пошла прочь, удаляясь от него, от себя, от своей прошлой жизни.
Винс открыл глаза. Потолок был хоть и знакомым, но не привычным. Через мгновение он вспомнил вчерашний день и главное ночь, довольно улыбнулся, потянулся и понял что что-то не так. Он был один в постели. Он резко сел и осмотрелся. Пакеты все еще лежали на кресле, а вот Алисии и её одежды не было, да и дверь была открыта.
- Ушла. – мысль противно скрипнула в сердце.
Решив, что нет смысла куда-то в панике бежать и искать её, он спокойно поднялся, привел себя в человеческий облик, позавтракал и выкинул всю оставленную Алисией свадебную атрибутику.
- Наверняка пошла домой. – рассуждал он по пути до гаража.
Но рассуждения Винса не оправдались, Алисии не было в родовом доме, Антуан не видел ее со вчерашнего утра и был совсем не рад видеть Винса. Впрочем, последнего это слабо волновало, узнав все, что его интересовало, он попросту вырубил блондина и осмотрел дом. Алисия и правда здесь не появлялась. После дома Алисии он направился по всем местам пребывания вампиров, но и там ее не нашел.
Винс все же был достаточно хладнокровным, что бы признать свое поражение. Найти одного конкретного вампира, особенно если этот вампир очень не хочет быть найденным, практически невозможно. Алисии было достаточно найти какую-нибудь даму лет 45 и её перекусить, забрать деньги и документы, вуаля и она уже может быть где угодно, хоть в Тимбукту. Поэтому он поискав еще по своим охотничьим связям и не найдя и следов девушки сдался и решил подождать. Когда-нибудь она все равно должна будет где-то засветиться и уж тогда, он ее найдет и больше никуда от себя не отпустит.
Но время шло и надежда найти её становилась все призрачнее...

0

20

Сюрприз.

- Прошел уже почти месяц, не думала, что так сложно будет забыть о нём...
 
   – Алисия сидела на подоконнике своей новой квартиры и смотрела в окно – До сих пор помню эти ощущения... Закрываю глаза и чувствую его руки на своей талии. Тепло его кожи, её запах... Я никогда не спала так хорошо, как в ту ночь. Было так спокойно рядом с ним... Странно, но я уже чувствовала раньше нечто подобное, тогда, в этой тьме... И запах... Я чувствовала его тогда, когда невидимая сила удерживала меня от падения в пропасть, в эту светлую до боли холодную пропасть.
Алисия подтянула ноги к себе и обняла колени. В этой стране вечного лета было так странно холодно на душе...
- Забавно, я только сейчас вспомнила о бедном Антуане. – девушка невольно улыбнулась – Он наверное с ума сходит от неведения. Зачем только я втянула его во всё это, дала ложную надежду на взаимность. Я даже не могла заставить себя поцеловать его, как глупо было затевать свадьбу.
За окном, словно муравьи, туда-сюда блуждали люди. Все были чем-то заняты, наверное, очень важным.
- Интересно, он еще помнит обо мне? – последнюю неделю Алисию преследовало плохое настроение и слезливость – Или, получив, что хотел, он выкинул меня из головы? – она уткнулась носом в колени – Наверняка он уже и думать забыл обо мне, с чего ему меня помнить?
- Что за странности со мной твориться? – Алисия стояла перед зеркалом и смотрела на себя, точнее свою талию – Я могу еще понять депрессию, она у меня все же и раньше бывала, но как объяснить это? Я купила это платье всего 2 месяца назад, когда приехала сюда. Оно сидело идеально! А теперь... Я же не человек, это у людей от депрессии проглотство обостряется. От крови не толстеют! Что стало с моей идеальной талией? Где это видано что бы вампиры толстели? А меня явно стало больше сантиметра на 2!
Алисия резко сняла платье и влезла в свободную длинную футболку.
- Всё! – настроение было хуже некуда – Больше есть туристов не буду! Они видать мне по рациону не подходят! Всю свою жирность мне передают!
Вампирка села на диван, скрестив ноги, и открыла книжку.
- Ну вот... – вслух сказала она через пару минут чтения – Он её совсем не любит... Как грустно... – на страницы романа упали две крупные слезинки.
- Убежать от него еще можно, а вот от себя... – смахнув слезы, подумала Алисия, но тут же снова вернулась к чтению, стараясь выкинуть эти мысли из головы.
- Нет, это сумасшествие какое-то... – спустя три месяца после своего побега от Винса думала Алисия сидя на диване в обнимку с подушкой – Что же со мной происходит? – она сидела в самом обычном шелковом халате, без малейшего макияжа, волосы свободно струились по плечам – Что он со мной сделал? Я совсем перестала краситься... Мне не хочется даже смотреть в зеркало, потому что я стала толстой! Конечно не очень, но заметно... Моя талия исчезает на глазах! – она всхлипнула – И эта слезливость... Минуту назад радовалась солнышку и опять готова рыдать в три ручья! Я вообще почти никогда не плакала!
Алисия встала и подошла к зеркалу, оно отразило вполне красивую девушку с бледным лицом. Бледность была вызвана скорее отсутствием настроения, чем какой-то болезнью. Толстой её тоже назвать было нельзя, хотя подтянутый животик и стал чуть менее плоским, но это тоже вовсе не портила общий вид. В целом вместо привычной женщины-вамп на Алисию смотрела милая домашняя девушка.
- И я все время хочу есть... – совсем уж огорченно вздохнула она – Да я скучаю, признаю это. Но это же не повод ставить крест на своей внешности?
Алисия села на стул и взяла тушь.
 
   Через полчаса она уже была в полной боевой готовности: накрашена, одета в элегантное платье и туфли на каблуках. Удовлетворившись увиденным, она вышла из квартиры.
Девушка шла по улице. Уже вечерело, но людей на улице было еще много. Алисия собиралась перекусить, но все эти люди, их было жаль... На молодых она и вовсе не обращала внимания. Но даже старых было жаль. Милые старички с внуками. Или вполне довольные жизнью семьи.
Алисия смирилась с тем, что сегодня ей придется обойтись без ужина и просто наслаждалась вечером. Она зашла в парк. Там гуляли дети. Они бегали и смеялись. Алисия тоже не заметно для себя начала улыбаться. Она села на скамеечку и наблюдала за детьми, разглядывала их радостные личики.
- Хорошенькие, правда? – от созерцания Алисию отвлекла милая старушка с хитрой улыбкой и очень понимающими глазами.
- Да. – ответила Алисия, а старушка присела рядом с ней.
- Скоро и у тебя такой будет. – сказала она.
- Нет. – отмахнулась Алисия, от осознания, что у неё никогда не будет детей стало грустно, но она все равно улыбнулась – Не думаю.
- Будет, будет. – уверенно сказала старушка и прищурилась – Думаешь я не вижу? Я уже давно не молода, меня не так легко провести. Я по глазам вижу, что скоро будет у тебя малыш.
Пока Алисия удивленно моргала, хитрая старушка положила ей руку на живот и улыбнулась шире.
- Двойняшки, повезло тебе девочка. – добавила она – А что не замужем ты, так то не страшно.
Старушка поднялась и пошла прочь. Алисия смотрела на её удаляющуюся фигуру и думала:
- Не может быть. Не может. Такое просто невозможно! У вампиров могут быть дети только от смертных... Не от охотников... – но сердце не слушалось разумных доводов – А кто проверял? – она прислушалась к себе – А может... Видь и правда что-то странное происходит...
Алисия­ вернулась домой, уже представляя, как качает двух младенцев. От этих мыслей на сердце стало так тепло.
- Нет, это бред. – Алисия скинула туфли и упала на кровать – А если так, то это скорее плохо, чем хорошо... Это же противоестественно!­­ Вампир и охотник! А еще эти правила. Вампирам запрещено иметь детей... – она повернулась на бок и свернулась калачиком – И что мне теперь делать? И кем они будут? Вампирами, охотниками? Кем? – она резко усмехнулась – Как быстро я поверила старушке, даже в то, что будет двойня. – улыбка снова слиняла с лица – Но как мне убедиться в этом? Если я как простой смертный приду к врачу, боюсь, это будет несколько... Труп пришел к врачу. – нервный смешок – С другой стороны, я не вижу более логичного объяснения тому, что у меня появился животик. – она перевернулась на спину и посмотрела на потолок – Ну и что же мне теперь делать? Все этот Винс виноват... – от воспоминаний о нем сжалось сердце – Небось, и в ус не дует. Забыл обо мне, развлекается с очередной наивной девчонкой...
Через два дня Алисия шла по с детства знакомому парку к «своему» в нем любимому месту. Увидев, что место «занято» она остановилась. Пару мгновений она смотрела на охотника, прислонившегося к стволу дерева и смотрящего вдаль, а вероятнее внутрь себя. Идя сюда, она в глубине души надеялась увидеть его. Но теперь застыла в нерешительности.
- Винсент! – мужчина повернулся на звонкий голос и поймал в объятья подбежавшую девушку.
В этот момент сердце Алисии со звоном упало куда-то вниз, она пошатнулась и прислонилась к ближайшему дереву, одновременно прячась, что бы парочка её не заметила. Винс улыбнулся и поцеловал обладательницу звонкого голоса. Потом они пошли куда-то, девушка неустанно вещала ему что-то. Когда они скрылись из вида, Алисия на ватных ногах подошла к скамеечке и села.
- Вот так. – сказала она сама себе – Но проблему это не решает... - Алисия собрала волю в кулак и встала.
Через час она уже была у дверей особняка Винса. Дверь была заперта на ключ. Но Алисия и не собиралась входить, она прогулялась по саду и зашла в одну из беседок, которых было немало в саду. Эта была среди роз. Несмотря на то, что была уже осень, погода стояла вполне теплая. Она села и прислонилась к одной из опор и закрыла глаза. Незаметно провалилась в глубокий сон.
Поздним вечером Винс подъехал к дому и сразу заметил что, что-то не так. Ворота он никогда не закрывал на замок, но на этот раз дверь и вовсе была открыта. Он убедился, что входную дверь открыть никто не пытался, но решил еще и осмотреть сад вокруг дома. Он спокойно шел по саду в сторону розария, это была самая важная для него часть сада. Он внимательно осматривался и вдруг его взгляд упал на беседку, в которой кто-то мирно спал.
- Не может быть. – подумал он отгоняя прочь зародившуюся в душе надежду.
Он подошел к спящей девушке и улыбнулся. Его мечта спала на скамеечке перед ним. Он хотел прикоснуться к ней, но не стал, боясь разбудить.
- Влюбленность и любовь, я позновато понял разницу... – подумал он, присаживаясь на корточки рядом с девушкой – Почему же ты вернулась? Ты слишком реальна, что бы быть сном...
Полюбовавшис­ь пару минут, Винс все-таки протянул руку и провел пальцами по щеке Алисии. Девушка недовольно сморщила носик, зевнула и открыла глаза. Пару секунд она осознавала, где она и что здесь делает, а так же почему на неё как кот на сметану смотрит Винс. Потом села и, ругая себя за непонятно откуда появившееся смущение, виноватым тоном сказала:
- Я просто... – она запнулась, подбирая слова, так как то, что она собиралась сказать, должно было прозвучать как бред сумасшедшей – Я бы никогда не пришла. – Винс упрямо смотрел ей в глаза, от чего очень хотелось сбежать куда-нибудь подальше, на Северный Полюс, например – Я. – язык не поворачивался сказать, поэтому она только мяла подол дороженного платья – Я зря пришла. – Алисия резко поднялась – Я не буду мешать вам с...
Она уже собиралась пойти прочь, но Винс успел подняться и перехватить её за талию. Алисия невольно затаила дыхание от прикосновения и забыла куда шла.
- Значит, мне не почудилось? – сказал он, поворачивая Алисию к себе лицом и придерживая за талию, что бы не сбежала – Ты была сегодня в парке?
Алисия опустила голову, подтверждая.
- Это просто, не важно... – Винс улыбнулся – Почему ты ушла? где ты была все это время? И почему вдруг вернулась?
- Это сложнее чем я думала. – подумала девушка и сказала – Я бе... Боже, какой бред!
Она попыталась убежать, но Винс держал её крепко.
- Почему ты вернулась? – серьезно и требовательно спросил охотник.
- Я беременна, но это совершенно не важно, я ухожу, пока. – протараторила она, пытаясь убрать руки Винса со своей талии.
Винс от подобной новости даже ослабил хватку, что дало возможность Алисии вывернуться и быстро пойти в сторону выхода. Но Винс быстро пришел в себя и догнал её:
- Никуда ты не уходишь!
Алисия уже открыла рот, что бы высказать, что он может идти к своёй этой дамочке из парка, но Винс быстро сгреб её в охапку и поцеловал.
- Смею заметить, как честная девушка ты обязана выйти за меня замуж. – ухмыльнулся Винсент.
Девушка вредненько ответила, пытаясь вернуть себе самообладание и стереть с лица это глупое выражение полного блаженства:
- Ничего я не обязана и кто сказал, что я честная? И вообще тебя наверняка заждалась эта, как ее зовут?
- Не важно. – ответил Винс поднимая девушку на руки – Сколько ж вас тут?
- Трое. – упорно пытаясь встать на ноги ответила Алисия.
- Ну что ж, троих я еще переживу. – сказал охотник и понес возмущенную девушку в дом.
- Эй! Я вообще-то пришла потому, что вампирам нельзя иметь детей! – задергалась Алисия, когда чувства все-таки уступили место разуму – И поставь меня тупой верзила!
- Ну это вампирам от людей нельзя детей иметь, про охотников там ничего не сказано, я точно знаю, я сам составлял договор. – не обращая внимания на брыкания своей ноши ответил Винс – И не надейся пять сбежать от меня, если понадобится я тебя всю жизнь буду держать в объятьях.
- Неужели... – хитренько улыбнулась вампирка – И как твои коллеги отнесутся к тому, что твоя жена вампир?
- Уже жена... – довольным голосом протянул Винс, Алисия поняла, что ляпнула лишнее и уткнулась носом ему в плечо – Да пусть хоть лопнут от зависти.
Он уложил Алисию на кровать, завернул в одеяло и поцеловал в ответ на её вопросительный взгляд. Когда он перестал ее целовать, девушка невольно сама потянулась к его губам, но...
- Сегодня ты будешь спать. – прошептал он и улыбнулся, глядя на смущенное лицо Алисии – А я буду охранять твой сон, как делал это полгода.
Он сел на кровать и перетащил завернутую в одеяло девушку к себе на колени, мягко поцеловал в губы. Через пару минут, окончательно пригревшись и смирившись со своим положением, Алисия уснула.
Спустя полгода в семье охотника и вампирки родились два малыша, мальчик и девочка. Мир, который был слишком тесен для двоих, оказался вполне подходящим для четверых.

0


Вы здесь » Ночная теория » Рассказы » Собственно то, что сподвигнуло на создание данного сайта.